Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске высадили легендарный тополь из Волгограда
    01.05.2020 10:18 669
    Саженец легендарного тополя из Волгограда высадили накануне, 30 апреля, в Благовещенске. Дерево будет расти в сквере около ЦЭВа. Амурская столица стала первым городом на Дальнем Востоке, принявшим у себя «Тополь Победы».

    — Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ Победы растет в центре города на площади Павших борцов. Могучему дереву сегодня больше 100 лет. Оно единственное пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город Сталинград был почти стерт с лица земли. И хотя весь его ствол буквально усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной, — рассказали в городской администрации.

    Чтобы сохранить уникальный генотип, ученые выращивали в лаборатории «детей» тополя из его почек, а сотрудники одного из мобильных операторов, волонтеры и представители общественных организаций высадили ростки в своих городах.

    Впервые акция «Тополь Победы» состоялась весной 2017 года. Тогда в семнадцати городах страны были высажены «дети» легендарного дерева.

    Возле дерева установлена табличка с QR-кодом с ссылкой на интернет-страницу проекта, чтобы каждый прохожий понимал, что перед ним — тот самый тополь.

    — Благовещенск первым из дальневосточных городов принял такой ценный дар — саженец «Тополя Победы» — дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы. В годы войны наш город принял оборудование эвакуированных из Белоруссии и Туапсе заводов. Благовещенский завод стал предприятием союзного значения. Прибавился город и численно. Почти в каждой семье приютили эвакуированных жителей Новгорода, Курска, Туапсе и других оккупированных врагом мест. Чтобы жители Благовещенска вспомнили своих героев, мы посадили этот тополь, и я призываю вас присоединиться к нашей акции — сажайте деревья на дачных участках или в своих дворах в честь ваших дедов и прадедов и рассказывайте о них, об их истории жизни и участия в Великой отечественной в социальных сетях с хештегом #чтобыпомнилаземля, — рассказал директор филиала МТС в Амурской области Николай Никулин.

    В этом году саженцы появятся еще в десяти городах России.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-vyisadili-legendarnyiy-topol-iz-volgograda//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 293

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2506 сек.