Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Бессмертный полк онлайн» передаст следователям данные злоумышленников, пересылавших фото офицеров вермахта
    13.05.2020 13:18 654
    В этом году из-за эпидемии коронавирусной инфекции общероссийская акция «Бессмертный полк» прошла в онлайн-формате. Количество заявок в «Бессмертном полку онлайн» приблизилось к трем миллионам. Как сообщила глава движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, среди заявок зафиксированы случаи, оскорбляющие подвиг советского народа. Например, вместо фотографий ветеранов некоторые граждане направляли портреты идеологов, офицеров и вождей нацистской Германии. Часть заявок поступала со смонтированными в графических редакторах фотографиях немецких офицеров в советской военной форме. При этом, организаторы акции «Бессмертный полк онлайн» передадут в Следственный комитет России список ip-адресов, с которых были зафиксированы факты отправки анкет с фотографиями офицеров вермахта. Об этом в ходе пресс-конференции во вторник, 12 мая, сообщил журналистам руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской. 

    — Мы зафиксировали все IP-адреса, и я совершенно ответственно заявляю, что этот перечень будет передан в Следственный комитет для проведения проверки в отношении тех граждан, которые попытались испортить нам праздник, — заявил Артем Хуторской.

    По сообщениям организаторов, атаки хакеров начались ранним утром 9 мая. С 6 до 9 утра  на сайт поступило более 90 миллионов запросов, из-за чего процессорные мощности виртуального сервера были израсходованы, а сайт акции оказался под угрозой отключения и некоторое время был недоступен для пользователей. При этом, хакерские атаки велись из разных точек мира. 

    — 646 уникальных IP-адресов использовали для атак, где-то 64% — это европейские страны, такие как Германия, Нидерланды, Финляндия, Украина, 27% — территория Северной Америки и 3% — Азии. Были атаки и с территории РФ, — уточнила сопредседатель центрального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

    Амурчане высказались о необходимости самых жестких мер по отношению к провокаторам.
     
    Так, руководитель регионального отделения движения «Бессмертный полк России» Светлана Тюкалова назвала действия хакеров оскорблением подвига советского народа.
     


    — Факты попыток размещения фотографий идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии являются оскорблением подвига советского народа. Мы возмущены и осуждаем действия людей, для которых нет ничего святого, тех, кто забыл, какой ценой нашим прадедам досталась победа в Великой Отечественной войне, — сказала Светлана Тюкалова.

    По словам председателя Благовещенской городской думы Елены Евглевской,  сегодня предпринимается множество попыток исказить подвиг советских воинов. И эта провокация, по ее мнению, — тому подтверждение. 



    — Недоброжелатели никак не могут принять, понять нашу силу духа, поверить в нашу победу. Ужасно стыдно перед ветеранами, когда в День Победы появляются такие фотографии. Когда осталось совсем немного тех, кто на своих плечах вынес все тяготы войны, для них особенно больно видеть, как оскорбляют подвиг. Считаю, что правоохранительные органы должны жестко отреагировать на эту провокацию, — высказалась Елена Евглевская. 

    По мнению первого секретаря Амурского обкома КПРФ Романа Кобызова, чтобы предотвратить подобные беспринципные акции, необходимо усиливать историческую, патриотическу и воспитательную работу. 



    — То, что онлайн-акции сегодня подвержены подобного рода атакам, мы знаем не понаслышке. Мы неоднократно сталкивались с ситуациями проникновения в сеть псевдоисторических материалов. Память о Победе священна, и, чтобы предотвратить подобные беспринципные акции, нам необходимо усиливать историческую, патриотическую, воспитательную работу, выстраивать идеологическую работу с опорой на великие достижения прошлого, — выразил уверенность Роман Кобызов.
     
    Подобная хакерская атака, по словам председателя амурского отделения «Российского фонда мира», фотографа Марьяны Малышко, — это глумнение над памятью народа. 



    — Моя жизнь, в принципе, тесно связана с фотографией, и фотография — это очень светлая память, и такое разрисовывание, искажение фотографий — это просто глумление над памятью народа. Считаю, что это проявление очень слабых и трусливых людей. Это недопустимо — оскорблять народ, весь советский народ, победивший в Великой Отечественной войне, — сказала Марьяна Малышко . 

    Руководитель Ассоциации пожилых людей Благовещенска Сергей Утенбергенов выразил возмущение случившемся и подчеркнул, что подобные действия должны быть пресечены. 



    — «Бессмертный полк — это духовное объединение людей вокруг памяти тех, кто победил фашизм. И когда какие-то нелюди делают подобные вещи, они хотят проверить, насколько сильна наша память. Это кощунство — присылать фото военных преступников в ряды героев. В совете нашей организации много ветеранов военной службы, детей войны и мы просим: защитите нашу память! Нельзя терпеть, чтобы фотографии военных преступников поднимались рядом с фотографиями наших отцов, дедов, героев, победивших эту чуму. Мы возмущены, но мы уверены, что такие грязные игры будут пресечены и мы узнаем тех, кто решил поиграть таким образом, поиграть и со святой памятью людей, и с законом, — сказал Сергей Утенбергенов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bessmertnyiy-polk-onlayn-peredast-sledovatelyam-dannyie-zloumyishlennikov-peresyilavshih-foto-ofits//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1044 сек.