Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Из-за угрозы АЧС девять свиней уничтожили в Приамурье
    19.05.2020 11:44 544
    В Приамурье уничтожили девять свиней, которых местные жители незаконно завели, несмотря на запрет из-за угрозы АЧС. В частности, шесть «хряков» были отчуждены в Волкове, два — в Завитинске и один — в поселке Передовое.

    — Мы хотели бы еще раз напомнить, что в прошлом году у нас в области было зарегистрировано 50 вспышек африканской чумы свиней. Это нанесло ущерб региону порядка 200 миллионов рублей, — подчеркнул начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов. — По правилам после снятия карантина в первой угрожаемой зоне и очаге нельзя содержать поголовье как минимум в течение года. Во второй угрожаемой зоне — около шести месяцев. 

    Несмотря на ограничительные меры, несколько человек решили пренебречь запретом, и все-таки приобрели поросят. Скот у них был выявлен во время ежемесячных рейдов. Нарушителям были выписаны штрафы и выданы предписания об уничтожении поголовья.

    — Животные были уничтожены, при этом граждане, нарушившие ограничение, теперь не могут рассчитывать ни на какие компенсации, — добавил глава областного управления ветеринарии.

    При этом, как уточнили в другом ведомстве — Россельхознадзоре, если эти граждане повторно решат нарушить запрет, а тем более, если это приведет к новой вспышке АЧС, к ним может быть применена уже уголовная ответственность. 

    Как подчеркнули специалисты, в области регулярно ведутся проверки скота на АЧС. На данный момент проведено более 10 тысяч исследований проб крови свиней. Пока, к счастью, все результаты отрицательные.

    — Это свидетельствует о том, что в прошлом году была проведена титаническая, емкая и продуктивная работа. Но еще раз подчеркну — угроза возникновения вспышек африканской чумы свиней существует, — сказала руководитель управления Россельхознадзора по Амурской области Яна Любченкова.

    По ее словам, связано это непосредственно с близостью к неблагополучному по этому заболеванию Китаю и тем, что вспышки АЧС были зарегистрированы относительно недавно в Приморье.

    Через несколько месяцев в Приамурье на некоторых территориях подойдет к концу срок ограничительных мер, связанных с АЧС. Однако, жителям области специалисты настоятельно рекомендуют отдать предпочтение альтернативным видам животноводства. Например, разводить МРС, КРС или птицу. 

    Но в случае, если фермеры все-таки сделают выбор в пользу свиней, то перед тем, как их заводить — необходимо обязательно обратиться на ветстанции в своих районах, чтобы убедиться, снят ли на территории запрет.

    Также жителям области напоминают, что при содержании свиней должны в обязательном порядке соблюдаться все санитарные требования. Они прописаны в приказе Минсельхоза РФ № 114 от 29 марта 2016 года.

    К слову, на сегодняшний день в Приамурье действует два крупных сельхозпроизводства, выращивающих свиней. Одно из них находится в Тамбовском районе, второе — в Константиновском. Владельцам обоих предприятий было запрещено реализовывать живых поросят. 

    Кроме того, в регионе забивать скот фермерам было разрешено только на сертифицированных бойнях. Они располагаются в Толстовке Тамбовского района, в Свободном, в селе Томское Серышевского района и в Белогорске. Помимо этого, в управление ветеринарии было подано еще семь заявок на строительство сертифицированных мест забоя скота. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-za-ugrozyi-achs-devyat-sviney-unichtojili-v-priamure//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 263

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1103 сек.