Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В благовещенском парке Дружбы поселилась семья панд
    28.05.2020 15:20 588
    Сегодня в парке Дружбы в микрорайоне Благовещенска появилась новая скульптурная композиция — мама-панда и двое ее детенышей. Фигуры животных сделаны в натуральную величину и установлены на лужайке возле искусственного озера.

    Автор скульптур — благовещенец Александр Кантемиров. В основе каждого медведя – пенополистирол. Из общей массы ножами и резаками вырезается форма, которая доводится до «задумки» наждачной бумагой. Потом скульптура грунтуется эпоксидной смолой и покрывается стекловолокном, пропитанным эпоксидкой. 



    Устанавливал скульптуры автор сам. На эту работу ушло более пяти часов.

    — Самым трудным было выкопать сегодня ямы. Грунт оказался хороший, каменистый. Почувствовал себя, как на каменоломне. В принципе, сами скульптуры делать было легко, и, если собрать вместе рабочие дни, недолго. Долго было ждать материалы, решать ошибки логистики, — поделился скульптор.



    Пару дней грунт вокруг панд будет «усаживаться». После нескольких дождей скульптуры «приживутся» окончательно. Оторвать их с места не получится — в основе каждой стоит бетонный блок. А повреждений снаружи материал не боится.

    — Я по ней сам лазил – выдержала. Так что и вес ребенка выдержит. Конечно, не надо бить кувалдой, тереть наждачкой или пилить. А так — все будет нормально, — рассказал Александр.



    Вполне возможно, что в будущем в парке появятся и другие скульптуры.

    — Ставить в парке малые архитектурные формы мы задумали еще в прошлом году. Подыскивали героев — что было бы интересно людям увидеть. И остановились на пандах, потому что тема нашего парка — российско-китайские отношения. Русский медведь у нас уже есть, и хотелось бы, чтобы появились китайские медвежата. Именно семья, потому что наш парк —семейный, сюда часто приходят мамы с детьми, — рассказала директор ОКЦ Надежда Багрова. 



    К слову, в парк Дружбы может вернуться и нашумевшая в прошлом году скульптура пельменя. Но уже переосмысленная.

    — Была идея Николая Неведомского, и мы, может быть, ее рассмотрим – сделать скульптурную группу: русский пельмень с вилкой и китайский баодзы с палочками. Если развивать тему пельменя — то нужно что-то, что символизировало бы отношения между странами, — добавила Надежда Багрова.

    Тем временем, в парке уже приступили к монтажу освещения. На аллее подсветят 140 деревьев.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskom-parke-drujbyi-poselilas-semya-pand//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 178

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1841 сек.