Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов: «Благовещенск объективно хорошеет»
    01.06.2020 15:16 590
    Сегодня глава Амурской области Василий Орлов провел прямой эфир в своем аккаунте Instagram. Во время онлайн-встречи с амурчанами он ответил на десятки вопросов, касающихся самых разных тем.

    В частности, одной из главных тем эфира стали ограничения, связанные с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции в регионе. Так, Василия Орлова спросили, когда будет открыта граница с Китаем. Он ответил, что такие решения не входят в полномочия региональной власти. Вместе с тем, работает грузовой пункт пропуска. Что касается трансграничного моста через Амур, то он будет открыт после того, как на то даст согласие КНР — руководство соседнего государства испытывает опасения из-за возможного распространения COVID-19.

    — Меня тут спросили, почему бы нам не закрыть область, как это, например, сделал Сахалин. Давайте предположим, что мы закрылись полностью на месяц, и у нас все здоровы. Но, как только мы откроем границы, у нас появятся заболевшие. Наша задача сейчас — подготовить систему здравоохранения, — отметил Василий Орлов.

    Одной из самых часто поднимаемых тем оказалось полноценное открытие точек общественного питания и спортзалов. Глава региона пояснил, что ограничения в части общепита касаются только крупных городов. И пока ситуация останется без изменений. Различные кафе, рестораны и ночные клубы в Благовещенске и Свободном заработают только после того, как на это даст «добро» управление Роспотребнадзора. Аналогичная ситуация со спортзалами и секциями.

    — Я прекрасно понимаю, как тяжело работать в таких условиях, — сказал он. — Однако на сегодняшний день разработаны https://portamur.ru/news/detail/paketyi-podderjki-kak-v-priamure-seychas-pomogayut-ne-propast-biznes... меры поддержки бизнеса. Это пакет налоговых льгот, прямые выплаты на зарплаты сотрудникам и компенсацию затрат на ЖКУ и так далее.

    Кроме того, губернатор Амурской области сообщил, что волонтеры, работающие в период пандемии, получат благодарность. В чем она будет выражаться, станет ясно позже, после рассмотрения предложений.

    — Я считаю, что волонтерство — перспективное направление, и пандемия это показала. Мы обязательно всех отблагодарим, когда все закончится. Нам много кто помогает, в том числе крупные организации. Например, «Доброфлот» из Владивостока. Не все могут помочь деньгами, кто-то помогает работой. Например, волонтеры. За это им спасибо в первую очередь от людей, — добавил Василий Орлов.

    Еще один вопрос касался проведения массовых мероприятий. Например, по словам губернатора, выпускной у детей будет, но с условием ограничений в связи с пандемией.

    — Мне тоже все это не нравится, но здесь любые решения проводятся при согласовании со специалистами — Роспотребнадзором, — подчеркнул Василий Александрович. — Что касается парада Победы, он пройдет 24 июня в Белогорске в усеченном режиме. Не планируем больших мероприятий в Благовещенске. Они планируются на 3 сентября — в день окончания Второй мировой войны.

    Открытие детских садов в области также произойдет после согласования с Роспотребнадзором.

    В целом же, подытоживая тему пандемии, глава области отметил, что амурчане показали себя достаточно дисциплинированными, особенно в вопросе соблюдения масочного режима.

    Много спрашивали Василия Орлова о состоянии дорог по области. Он ответил, что в настоящее время минфином РФ выделено около 950 миллионов рублей на восстановление дорог после паводка 2019 года. В следующем году на эти цели будет перечислено в бюджет региона еще чуть более 1 миллиарда рублей.

    Также он отметил и большой объем дорожных работ в амурской столице. В том числе — ремонт путепровода по улице Загородная. В настоящее время на объекте дела продвигаются с опережением графика.

    С другой стороны, небольшое отставание возможно на другом путепроводе — в Свободном. Как пояснил Василий Орлов, это связано в разработкой проектно-сметной документации. Но в целом, построена конструкция должна быть к концу 2021 года. Планируется также работа с путепроводами в Новобурейском, Серышево и Завитинске.

    Много вопросов губернатору задавали жители амурской столицы. Они касались и ремонтных работ, и благоустройства общественных территорий, и новой программы озеленения.

    — Благовещенск, объективно, хорошеет. На дороги выделено 1,2 миллиарда рублей. Ведется борьба с расклейкой объявлений, это работает. Реконструируют площадку на набережной и площади Ленина, разрабатывается программа озеленения города — этим вопросом в городе не занимались десятилетиями, — отметил глава региона. — Также хочу вступиться за мэра Благовещенска Валентину Калиту. Это очень непростая работа, особенно, когда есть масса вопросов, которые достались «по наследству».

    По информации пресс-службы правительства Амурской области, прямой эфир с губернатором длился около часа. Максимальное количество зрителей достигало 2,7 тысячи человек.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-blagoveschensk-obyektivno-horosheet//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1307 сек.