Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Трутнев предложил предлагать готовые домокомплекты получателям «ДВ-ипотеки»
    02.06.2020 17:03 466

    Участникам программы «Дальневосточная ипотека» будут предоставлять возможность быстро построить дом своими силами. Для этого можно использовать решения с готовыми домокомплектами. С таким предложением выступил дальневосточный полпред президента России Юрий Трутнев, проводя совещание с главами регионов.

    Выполнение реализуемой по поручению Владимира Путина программы «Дальневосточная ипотека» под 2% годовых стало отдельным вопросом повестки. Как сообщало ИА «Порт Амур», это программа льготной ипотеки для жителей Дальневосточного федерального округа, которая заработала в начале декабря прошлого года. Она рассчитана на пять лет — до 1 января 2025 года — и призвана создать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства в ДФО и роста объемов строящегося жилья. Проект пониженной ипотеки Владимиру Путину представил во время Восточного экономического форума в сентябре 2019 года глава Минвостокразвития Александр Козлов. Идею президент России сразу поддержал и предложил запустить программу уже в том же году сроком на пять лет.

    Сейчас в программе принимают участие 13 банков, филиальная сеть которых составляет 692 отделения и покрывает все муниципальные образования субъектов округа. Три банка предлагают ставку ниже 2%. В Сбербанке действует акция на «дальневосточную ипотеку»: при использовании сервиса «Электронная регистрация» ставка – 1,7% годовых. Ставка годовых 1,6% действует для заемщиков Банка ДОМ.РФ и Азиатско-Тихоокеанского банка.

    По данным пресс-службы полпредства, по состоянию на 28 мая банки приняли 29 тысяч заявок на получение кредитов, 66% из них одобрено, заключено 7777 договоров, на общую сумму свыше 26,9 миллиарда рублей. На строительство индивидуальных жилых домов выдано 54 кредита. На строительство дома на «дальневосточном гектаре» пока оформлено 2 кредита — в Хабаровском крае и Якутии.

    В Амурской области, о чём также сообщало ИА «Порт Амур», меньше чем за пять месяцев действия программы «Дальневосточная ипотека», приобрести новое жильё по ней решили 2187 семей региона. При этом банки уже одобрили 1334 заявления из 1700. Амурчанам выдано 632 ипотечных кредита на общую сумму больше 2 миллиардов рублей.

    «Надо больше информировать людей о том, что есть возможность получить льготный ипотечный кредит. А также надо обеспечить растущий спрос людей на приобретение жилья в рамках программы «Дальневосточной ипотеки» строительством. Сейчас действуют режимы самоизоляции. Но условия нахождения в квартире или в доме с участком земли несопоставимы. Мы должны предоставить людям возможность своими силами быстро построить дом. По программе «Дальневосточный гектар» можно оформить земельный участок за 30 дней. Надо продумать вопрос о предоставлении участникам программы домокомплектов», — предложил Юрий Трутнев.

    По его словам, стоит также подумать над единым продуктом куда войдут предоставление «дальневосточного гектара» и выдача льготного кредита на строительство дома, а также возможность купить домокомплект. Еще одна задача – обеспечить земельные участки необходимой инфраструктурой: дорогами, линиями электропередач.

    Как отметил Александр Козлов, участвовать в «дальневосточной ипотеке» также могут граждане других регионов. Для этого им нужно прописаться на Дальнем Востоке. Сейчас таких заявок 99, из которых банками рассмотрено 37, одобрено 23, выдано 5 кредитов. Это заявки от жителей Алтайского края, Москвы, Иркутской области.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/trutnev-predlojil-predlagat-gotovyie-domokomplektyi-poluchatelyam-dv-ipoteki//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0981 сек.