Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На полигоне ДВОКУ под Благовещенском готовят фундамент под башню
    25.06.2020 13:07 513
    В парке «Патриот» на полигоне ДВОКУ полным ходом идет строительство первого этапа копии Албазинского острога. Строители готовят фундамент под 16-метровую проездную Спасскую башню. На месте возведения объекта побывал губернатор Амурской области Василий Орлов.



    Как рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков, по проекту работы разбиты на два этапа.

    — Сейчас ведутся работы по первому — речь идет о строительстве малого острога, который должен быть закончен в декабре этого года. Предварительная стоимость первого этапа 27 миллионов рублей, — добавил он.



    Однако уже в начале сентября посетители парка «Патриот» смогут увидеть очертания будущего архитектурного шедевра: строители должны возвести тыновую крепостную стену высотой свыше пяти метров, две угловые башни по 10 с половиной метров в высоту каждая, а также проездную Спасскую башню с часовней, высотой в 16 метров — под нее сейчас готовят фундамент.



    В целом же, помимо башни и ограждения, малый острог включает в себя казенный амбар и съезжую (приказную) избу. Высота сооружений почти 7 и 9 метров соответственно. Второй этап — большой острог — начнут возводить уже в следующем году.

    Как отметил губернатор Амурской области Василий Орлов, имеющаяся на полигоне ДВОКУ Партизанская деревня, филиал парка «Патриот», а также возводящийся Албазинский острог вместе образуют центр по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.



    — Это в целом очень интересный проект. По мощности, он второй стране. Думаю, и другие регионы скоро подхватят эту эстафету, — подчеркнул Василий Орлов.

    У правительства области большие планы на парк «Патриот». В частности, по словам министра образования и науки Светланы Яковлевой, осенью, если позволит эпидемиологическая обстановка, в малом остроге пройдет ряд мероприятий для школьников. В том числе — принятие в юнармейцы 200 человек со всего региона.



    Для комфортного и безопасного размещения детей на полигоне ДВОКУ сейчас возводится два общежития.

    — Дети смогут приезжать сюда и оставаться на ночь. Сейчас мы ищем спонсоров для того, чтобы отремонтировать эти объекты с учетом всех требований безопасности — для нас это принципиально важно, — подытожил губернатор Приамурья.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-poligone-dvoku-pod-blagoveschenskom-gotovyat-fundament-pod-bashnyu//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 182

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1311 сек.