Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ставки ниже, жильё просторнее: как амурчане «распробовали» дальневосточную ипотеку
    27.06.2020 08:08 538

    В Амурской области, по последним данным, с начала года почти 2,5 тысячи жителей подали заявки на оформление дальневосточной ипотеки. Популярность кредита на приобретение жилья с каждым месяцем набирает всё большие обороты. Редакция ИА «Порт Амур» решила разобраться, почему так происходит.

    Ответ, казалось бы, лежал на поверхности — многим амурчанам, как и другим дальневосточникам, были неподъёмны банковские ставки, пока в сентябре прошлого года российский президент, выступая на Восточном экономическом форуме, не одобрил для них фиксированную ставку по ипотеке в размере 2 процентов.

    «Предлагаю запустить программу уже в этом году сроком на пять лет. Распространить ее на так называемый первичный рынок жилья, а также на граждан, желающих построить жилье на «дальневосточном гектаре», — заявил тогда Владимир Путин во время пленарного заседания ВЭФ.

    В рамках новой программы государство взяло на себя обязательство субсидировать банкам, участвующим в ней, ставку по ипотеке до уровня 2 процентов.

    Первые кредиты амурчане получили ещё до Нового года. Но поначалу немногие отважились заявиться на ипотеку по новым условиям — не осторожничали только самые уверенные в себе. Поэтому к середине января было выдано лишь 26 льготных займов, а к концу месяца — 37. Но через месяц-полтора картина полностью поменялась: люди уверились в новой ипотечной программе, посмотрели на опыт соседей, оценили силы и один за другим стали подавать заявки.

    Поэтому уже в марте для подсчёта количества желающих получить ипотеку под 2% Минстрой и Минэкономразвития Амурской разработали опросный лист. Его распространили по всем бюджетным учреждениям, федеральным структурам, предприятиям и другим организациям, чтобы работники, подходящие под критерии программы, заполнили анкету. Власти хотели выяснить, где на жильё больший спрос, а заодно и стимулировать строительный рынок. Тогда же, в марте, банки-участники программы называли спрос на ипотеку «ажиотажным».

    Как рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» получатель дальневосточной ипотеки Андрей Волков, вместе с супругой он поглядывал на ипотеку не один год. Однако ставки по кредиту «кусались» по сравнению с доходами молодой семьи. В то же время в семье подрастал сын, с которым становилось тесно в «однушке» во 2-м микрорайоне Благовещенска.

    «Сыну сейчас 3 года, и его активность — это что-то. А нам с супругой, она у нас тоже работает, дома не сидит, после работы нужно немного тишины, — поделился Андрей. — Когда в городе пошли разговоры про ипотеку под 2 процента, поверили не сразу, отнеслись настороженно. Поначалу много разных слухов ходило, что не все подходят по условиям. Но мы всё тщательно изучили — оказалось всё довольно просто: от банка до сделки. Выбрали уже готовый дом, не хотели ждать ещё год-другой».

    Сейчас семейство уже заканчивает ремонт и планирует до конца лета перебраться в новостройку, расположенную недалеко от центра. Сыну отдадут целую комнату, а глава семейства мечтает оборудовать собственный кабинет и зону отдыха по совместительству в широкой лоджии. Прежнюю квартиру Волковы хотят сдавать, чтобы частично гасить с этой выручки платежи по ипотеке.

    Сейчас среди заявителей — не только потенциальные покупатели квартир в новостройках, но и желающие построить дома на «дальневосточных гектарах». Из почти 2,5 тысяч заявок обработано с выдачей кредитов около 650 из них на сумму свыше двух миллиардов рублей.

    Недавно дальневосточный полпред президента России Юрий Трутнев, проводя совещание с главами регионов, предложил предлагать получателям дальневосточной ипотеки готовые домокомплекты. А глава Минвостокразвития Александр Козлов рассказал, что воспользоваться программой хотят жители и других регионов России — Алтайского края, Москвы, Иркутской области. Правда, для этого им нужно прописаться на Дальнем Востоке.

    Банкиры в то же время отмечают, что несмотря на экономические подвижки, амурчане оценили мощь путинской инициативы и теперь расширяют собственные возможности. Люди, понимая, что ставка в 2 % им по плечу, стали выбирать более дорогое жильё. «Средний чек» покупки заметно вырос.

    Напомним, кредит под 2 процента могут получить: молодые семьи (возраст супругов до 35 лет включительно) и неполные семьи с детьми, а также участники программы «дальневосточный гектар» без возрастных ограничений, которые взяли землю под строительство жилья.

    Ипотеку можно взять для приобретения жилья в новостройках в городах Дальнего Востока или на вторичном рынке — в сельской местности. Кредитование строительства своего дома доступно для двух категорий — как для молодых семей, так и для получателей «дальневосточных гектаров».

    Кредиты будут выдаваться ещё в течение четырёх с половиной лет при том, что рассчитаться за них можно будет в течение 20 лет. Максимальная сумма кредита — 6 миллионов рублей, минимальный первоначальный взнос — 20 процентов. Все подробности о дальневосточной ипотеке можно узнать на сайте ДОМ.РФ.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stavki-nije-jil-prostornee-kak-amurchane-rasprobovali-dalnevostochnuyu-ipoteku//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1045 сек.