Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Инвестиции в ТОР «Свободный» превысили триллион рублей
    03.07.2020 10:47 470
    Приамурье вошло в тройку лидеров Дальнего Востока по объему инвестиций. При этом первое место по сумме привлеченных средств в области занимает ТОР «Свободный». В общей сложности в эту территорию было инвестировано больше триллиона рублей. Об этом на рабочем совещании с губернатором Василием Орловым рассказали гендиректор АО «КРДВ» Дмитрий Тетенькин и глава ООО «Управляющая компания «Амурский» Алексей Логинов.

    Так, по их словам, сегодня в регионе реализуются проекты на сумму свыше 1,2 триллиона рублей, и создаются более 5600 рабочих мест.

    — Для нас нет приоритета в развитии отдельных территорий, мы работаем над тем, чтобы максимально полно раскрывать потенциал каждой ТОР Амурской области с учетом как данных ранее поручений, так и планов перспективного развития территорий, — подчеркнул руководитель корпорации Дмитрий Тетенькин.

    Как подчеркнул во время совещания глава ООО «Управляющая компания «Амурская» (дочернее общество АО «КРДВ») Алексей Логинов, в Приамурье до 2025 года по плану социально-экономического развития выделяется сразу несколько ведущих отраслей экономики: строительство, нефтегазопереработка, энергетика, развитие космической отрасли и туризм. Важным звеном развития этих направлений, по словам эксперта, являются ТОРы.

    Так, на ТОР «Приамурская», основные специализации которой — производство пищевых продуктов и складское хозяйство, сегодня активно привлекаются резиденты. В долгосрочной перспективе на этой территории возможно создание транспортно-логистического кластера, сообщил руководитель ведомства.

    — В настоящий момент инвестиционную деятельность на ТОР «Приамурская» ведут девять резидентов, из них две компании — «ВКМ Бурея» и «Агрохим ДВ» уже запустили свои проекты. Это создание вагоноколесной мастерской и логистического комплекса хранения пестицидов и агрохимикатов, — рассказал Алексей Логинов. — Кроме того, в процессе подготовки документов для подачи заявки находятся еще семь потенциальных резидентов.

    Помимо этого, важным звеном для развития экономики региона выступает и ТОР «Белогорск». В настоящее время в объект вкладывают средства девять резидентов, рассказал руководитель управляющей компании.

    — Мы видим высокую эффективность работы по данной ТОР. В частности, здесь фиксируется существенное превышение совокупных частных инвестиций над планируемыми при создании ТОР, — отметил докладчик. — Это связано, в том числе, с введением в эксплуатацию первой очереди производства одного из якорных резидентов ТОР — МЭЗ «Амурский». Сегодня предприятие производит пусконоладочные работы по запуску завода глубокой переработки сои, а также цеха модульного типа по производству кормов.
    Как сообщил глава Приамурья Василий Орлов, создание качественных условий для работы бизнеса в ТОРах является важнейшим условием развития экономики и социальной сферы всего региона.

    — Уже сегодня резиденты ТОР задействованы в крупнейших строительных площадках области. К примеру, компании «Смена», «Индустрия» и «ПТК «Пчелы-Свободный» обеспечивают крупнейшие строительные площадки бетоном, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. — Здесь же сегодня ведется строительство Свободненской ТЭС для нужд Амурского ГПЗ, который строит ООО «Газпром переработка Благовещенск. Поэтому сопровождению работы резидентов, помощи в решении их проблем должно уделяться особое внимание. Уверен, что с качественной поддержкой на всех этапах запуска производств, в перспективе многие из наших резидентов смогут не только производить качественную продукцию для обеспечения нужд региона, но и выходить на экспорт в другие регионы и страны.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/investitsii-v-tor-svobodnyiy-prevyisili-trillion-rubley//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0815 сек.