Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В старинном амурском селе появится профилакторий
    07.07.2020 14:28 459
    Амурские общественники начали возрождать старинное село Игнашино Сковородинского района. Их главная цель — сделать населенный пункт туристическим центром, и создать условия по его возрождению и сохранению исторической памяти.

    Первый шаг на пути к воплощению своей идеи амурчане делают благодаря поддержке от Фонда Президентских грантов, которая составила почти полмиллиона рублей. На эти средства инициаторы проекта создают информационный сайт «Игнашинская слобода». А в дальнейшем снимут видеофильм об истории села, его становлении, упадке и перспективах возрождения.

    — Мы планируем сделать село Игнашино туристическим центром. Оно подходит под развитие внутреннего туризма в Амурской области: напротив находится парк Мохэ в китайском поселке Бейдзи, есть аэропорт, туда более миллиона китайских туристов приезжает. В нашем селе хотим сделать профилакторий рядом с целебным игнашинским источником, откуда поили водой самого Николая II, — поделился один из представителей общественной организации «Игнашинская слобода» Анатолий Симчук.  

    По документам станица Игнашино образовалась в 1857 году. В 1876 было решено построить возле игнашинского источника с природной минеральной водой лечебницу с ваннами. В июне 1891 года цесаревич Николай путешествовал по Амуру, и его угостили целебной водой из игнашинского ключа. И с этого времени бутыли с амурской водой стали доставлять к царскому столу. Лечебницу в Игнашино закрыли в 1940 году после пожара.  

    Теперь амурчане хотят возродить ранее популярное место в Игнашино возле источника и привлечь к нему туристов. Районный власти пошли навстречу местным активистам. 

    — Жители села Игнашино обращались к нам со своим проектом, мы оказывали им поддержку, когда они проводили круглый стол по туризму. Проект «Игнашинская слобода» заслуживает внимания, потому что он покажет амурчанам, как красиво в селе: вокруг глухая тайга и лечебный источник, территорию вокруг которого хотят облагородить. Мы и дальше будем поддерживать инициативу жителей, оказывать посильное участие в предложенном проекте, если понадобится, — прокомментировал глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

    Фото: libamur.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-starinnom-amurskom-sele-poyavitsya-profilaktoriy//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 112

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1306 сек.