Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Эксперт назвал способы борьбы с подтоплениями в Благовещенске
    09.07.2020 13:37 534
    Федеральный эксперт, приглашенный администрацией Благовещенска, назвал способы, которые помогут в борьбе с подтоплениями города во время обильных дождей. На данный момент технический директор инжинирингового центра Виктор Кашин занимается разработкой новой ливневой системы для областной столицы.

    По его словам, обустройство дренажной системы, очистка Бурхановки и возведение новых домов по четкому плану позволят Благовещенску частично решить проблему. На этой неделе специалист осмотрел «болевые точки» города, сообщает телекомпания «Город».

    — Мы работаем по всей России, везде делаем схемы водоснабжения, водоотведения, программы комплексного развития, — рассказал на первом совещании в мэрии Виктор Кашин.

    По его словам, проблема подтопления характерна для всех городов, стоящих на равнине. Благовещенск напомнил ему город Электросталь в Московской области.

    — Плоский город, с плоским рельефом, поэтому нет оттока воды. Отсутствие дренажных систем под новыми зданиями, под вновь строящимися. На мой взгляд, это тоже проблема, потому что дренажи позволяют понижать уровень воды и, соответственно, она активно впитывается при дождях. Вода попадает не на поверхность, а сразу в землю, — рассказал технический директор инжинирингового центра (Москва) Виктор Кашин.

    Особенно нехватку дренажа специалист отметил в районе пятой стройки. Там рядом болота и озера, в которых достаточно высокий уровень воды. Из-за этого уходить дождевой влаге некуда.

    — Практика так сложилась, что дренажи не обустраиваются. Соответственно, в связи с этим появляются те проблемы, для решения которых меня и привлекли. Подтопления происходят во время сильных ливней за счет того, что влага не отводится. Но она не отводится еще и потому, что рядом находится много болот и озер, которые в себя ничего не забирают — только по поверхности вода растекается. Просто они не осушены, их уровень не понижен. Прежде всего это к пятой стройке относится, — добавил эксперт.

    Проблема есть и в Верхнеблаговещенском, но она заключается в другом. На протяжении многих лет там не регулировалась застройка. Поэтому многие дома располагаются в низине, и осадки на эти участки стекают с сопок.

    Для более подробного изучения проблемы в сентябре в Благовещенск специалисты прилетят еще раз. А к концу декабря предоставят в мэрию электронную модель новой системы водоотведения.

    Напомним, что на данный момент в Благовещенске уже ведется очистка Бурхановки. Русло реки и ее стоки горожане захламили шинами, бесчисленным количеством бытового мусора, среди которого была найдена даже чья-то стиральная машинка.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ekspert-nazval-sposobyi-borbyi-s-podtopleniyami-v-blagoveschenske//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1099 сек.