Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кошачью карту России создали в Марий Эл
    13.07.2020 17:35 554
    В столице Марий Эл этноблогеры создали «Котокарту России». И хотя карта шуточная, она вполне может вдохновить любителей путешествий на посещение самых разных уголков Родины.
     
    Глядя на карту понимаешь, что кошачий культ царит отнюдь не только в соцсетях. Увековечить этих животных в бронзе и иных материалах сочли своим долгом, как жители мегаполисов, так и более мелких городков. Всего здесь отмечено более тридцати точек — от Калининграда, где есть изваяние Черной кошки, до Владивостока с памятником корабельному коту. Помимо скульптур сюда включили Зеленоградский музей кошек «Мурариум», «Кошляндию» в Алтайском крае, гору Кошку в Крыму. Не обошли вниманием и живые «достопримечательности»: котов Тихона из Гороховца, Филимона из Выборгского замка и, знаменитых пушистых хранителей Государственного Эрмитажа.



    Создали «Котокарту России» краеведы и популяризаторы Республики Марий Эл в рамках «Школы этноблогера». Этот проект реализуется в Йошкар-Оле на грант президента РФ.

    Как рассказал «РГ» один из соавторов карты Алексей Козловский, все началось с обсуждения скульптуры Йошкиному коту, установленной в 2011 году в столице Марий Эл. За девять лет она превратилась в узнаваемый туристический символ республики.

    Вот этноблогеры и задумались, а почему бы не подать через аналогичные объекты и другие регионы России. В составлении наглядной инфографики опирались на свой багаж знаний, советы коллег и, конечно, интернет.

    Разумеется, на карту нанесли Йошкиного кота. Не забыли и про соседей из столицы Татарстана, где установлен памятник Коту казанскому — особой породы мышеловов, с которой связано много преданий и любопытных исторических фактов. Именно из Казани по указу императрицы Елизаветы Петровны в Санкт-Петербург были выписаны тридцать котов для истребления мышей в Зимнем дворце. Они-то и стали предками нынешних эрмитажных борцов с грызунами. Побывал у этого памятника и всемирно известный толстый кот Виктор.

    В процессе работы над картой краеведы открыли для себя и много нового. Например, узнали о существовании города с необычным названием Котлас в Архангельской области. Представители местной туриндустрии решили расшифровать его как «Кот ласковый» и выстроить интерактивный маршрут «Кот-пешеход» со множеством арт-объектов.

    По словам Алексея Козловского, после появления котокарты к ним стали поступать пожелания из регионов с просьбой нанести на ее новые «мурлыкающие» места России.

    — Более того, сразу несколько городов — Астрахань, Вологда, Зеленоградск, Самара, Санкт-Петербург и Ульяновск — активно претендуют на право называться «Кошачьей столицы России». В конце года мы хотим объявить голосование, по итогам которого отметим на «Котокарте России» победивший город.

     Фото: rg.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/koshachyu-kartu-rossii-sozdali-v-mariy-el//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1233 сек.