Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Концы в воду: как амурские следователи расследуют преступления на дне рек и озер
    26.07.2020 10:22 661
    Накануне Россия отметила День сотрудника органов следствия. В преддверии праздника работы амурчанам прибавили коллеги из Китая. На их берег Амура выбросило тело. Китайский судмедэксперт установил при осмотре, что погибший — европеоид. В соседнее государство были приглашены сотрудники СУ СКР по Амурской области. 

    Такая практика, отмечают амурские следователи, достаточно распространена в ситуациях, аналогичных этой: если у соседей не было сообщения об утонувших людях европейской наружности, то китайские следователи связываются с российскими и приглашают их на совместный осмотр тела. Вместе коллеги обеих стран решают, кто займется тайной гибели обнаруженного человека.

    Возвращение домой

    В связи со сложной эпидемиологической ситуацией встреча коллег в Хэйхэ прошла с соблюдением всех мер предосторожности: все участники были облачены в защитные костюмы, транспортные средства подверглись дезобработке, а носилки, на которых перемещали труп по Китаю, переправили через Амур на российский берег вместе с телом.



    В Благовещенске тело еще раз осмотрел следователь, после чего был назначен ряд экспертиз: погибшего сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, изъяли биологический материал для генотипоскопической экспертизы. Сейчас следователи пытаются установить личность мужчины.

    — Как правило, когда тела приплывают в Китай, то находятся в стадии поздних гнилостных изменений. И опознать их обычным путем не представляется возможным. Единственное, что может помочь — одежда. Но из-за того, что труп тащит течением по дну, на нем редко что остается. Порой нет даже кожи, — рассказывает одна из самых опытных следователей-криминалистов следственного управления СК России по Амурской области Татьяна Максакова. — Работать с такими телами тяжело, неприятно, но кто-то ведь должен это делать.



    В летнее время из-за неосторожного поведения амурчан на воде работы у следователей-криминалистов прибавляется: к сожалению, беспечность людей нередко приводит к трагедиям. Для родственников погибших легче, если тела находят сразу недалеко от места пропажи. Но бывает и так, что река надолго прячет того, кого забрала. И тогда узнать, кому принадлежат всплывшие и подвергшиеся изменениям останки, проблематично.

    К слову, по практике, чаще всего утопленники всплывают в Константиновском и Михайловском районах. За все время работы Татьяны Максаковой в управлении лишь единожды труп, оказавшийся на китайском берегу, был криминальным. Пропавшего в Приамурье мужчину убили, а тело скинули в воду в надежде избавиться от следов. Опознать личность погибшего удалось после проведения дактилоскопической судебной экспертизы.

    У следователей есть несколько действенных методов, позволяющих пролить свет на личность того, кто оказался перед ними на столе в прозекторской. Порой достаточно вполне рядовых экспертиз, а иногда приходится использовать такие умения, которыми владеет далеко не каждый.

    Так, несколько лет назад, в реке Амур был обнаружен труп индуса. Татьяне Викторовне с помощью специальных жидкостей пришлось восстанавливать его лицо. По получившимся затем снимкам удалось понять, кто же это. Выяснилось, что погибший — гражданин Индии, которому был запрещен въезд на территорию РФ. Но мужчина пошел наперекор обстоятельствам: он прибыл в Китай и, по всей видимости, предпринял попытку переплыть Амур в октябре. До земли иностранец так и не добрался.

    Но есть случаи посерьезнее, когда речь идет о настоящем преступлении, и убийца пытается спрятать следы под многометровой толщей воды.

    Колодец и труба с крючками

    Конечно, в таких ситуациях обычный «дежурный» чемоданчик следователя-криминалиста ситуацию не спасет. Во-первых, к делу привлекают водолазов. Но они могут работать только на глубине до 30 метров. Если есть необходимость опускаться ниже, требуются совершенно другие навыки, а также специальная техника. Например, барокамера. 

    — Но в Амурской области ее нет, ближайшая — в Хабаровске. Поэтому мы активно используем подводную видеокамеру, но она отлично себя показывает в стоячей воде. Там, где течение, ее может сносить, она проблематична в использовании, — говорит Татьяна Максакова. — В частности, эта камера использовалась при поиске пропавших на Бурее девочек. Чтобы ее не уносило, пришлось привязывать молоток в качестве утяжелителя. В мутной воде видимость ее составляет до 50 сантиметров, а в чистой — до 6 метров. 



    Так, однажды эта камера помогла следователям в одном очень непростом деле: в Ивановском районе Амурской области пропал мужчина. У сотрудников уголовного розыска появилась информация о том, что он был убит. Подозреваемый рассказал, что застрелил жертву, а тело выбросил в мелиоративный колодец. 

    — Местные жители знали, что глубина этих колодцев до 60 метров и ширина — 60 сантиметров, и располагались они у озера, поэтому были заполнены водой. 60 сантиметров — минимальная ширина, при которой работают водолазы. Но привлекать их к работе нецелесообразно и опасно — не стоит это жизни человека. Поэтому осматривали колодец с помощью камеры. Увидели, что на глубине примерно 25 метров находится тело, завернутое в мешок и придавленное сверху куском бетона. Сначала убирали этот утяжелитель, а потом стали думать, как извлекать тело, — вспоминает следователь-криминалист.

    На помощь пришел местный житель, занимавшийся ручным бурением скважин. У него было самодельное приспособление, состоящее из нескольких труб, каждая длиной 2-3 метра. К одной из них специально приварили несколько разноразмерных крючков со всех сторон. И процесс работы с ней таков: опускаешь одну трубу на глубину, стыкуешь к ней следующую, опускаешь еще ниже, стыкуешь следующую. И так до тех пор, пока труба с крюками не достигнет нужной глубины. 

    — С учетом того, что высота пятиэтажного дома составляет 17 метров, представьте, сколько труб нам пришлось соединить, чтобы добраться до глубины в 25 метров. Нам это удалось, мы зацепили тело и начали подъем. А обратный процесс — это извлечение конструкции с откручиваем труб. И вот, когда тело было почти на поверхности, оно сорвалось с крючка и упало назад на глубину. Пришлось все повторять еще раз. Труп удалось извлечь, дело было расследовано, виновный понес наказание, — резюмирует собеседник нашего корреспондента.

    «Гном»

    Несколько лет назад в Зейском районе мужчина и женщина совершили убийство. Тело они сбросили в местное водохранилище, придавив камнями. При этом, сначала жертву оставили совсем недалеко от берега, а потом, испугавшись разоблачения, отбуксировали в лодке подальше, сбросив на глубину примерно в 30 метров. 

    О том, куда пропал вернувшийся с вахты мужчина, знал уже весь поселок: на месте преступления родственники убитого нашли кровь и следы волочения, а сам преступник рассказал о всем своей матери, которая не стала хранить этот кровавый секрет. Следствию подельники излагали разные версии случившегося. Окончательно пролить свет на преступление можно было только при помощи тела жертвы.

    Тогда к поискам подключили местного жителя, у которого был телеуправляемый подводный аппарат «Гном». Устройство, оснащенное камерой, могло погружаться на глубину и обследовать подводный рельеф. Он и позволил найти на глубине тело, высветив фонарем светоотражающий логотип на трусах убитого.

    Оба преступника были изобличены и получили по заслугам. Женщина, взявшая в руки нож первой, осуждена к 12 годам лишения свободы, а ее сообщник, прятавший труп и предпринявший попытку побега из-под стражи, — к 17,5 годам. 



    Сила притяжения

    Впрочем, порой для поисков чего-то, сокрытого под водой, не всегда нужны технические изыски. В ход идет магнит. У следователей он, правда, специальный, с повышенной мощностью притяжения. Позволяет находить и поднимать со дна водоемов различные металлические улики: пули, ножи, молотки, пистолеты и даже целые автомобили. 

    В практике следователя-криминалиста был такой случай, когда она искала утонувшую машину. Забрасывая магнит, словно удочку, в воду она нашла искомое. Магнит «сел» на кузов автомобиля. По веревкам стали спускать крюки-кошки, с помощью которых удалось зацепить машину и поднять ее с глубины, а затем, привязав веревку к катеру, дотащить до берега.



    — Так что если увидите на каком-нибудь водоеме сосредоточенных людей в лодке, которые водят над водой руками с веревками, не думайте, что это сумасшедшие. Это наши следователи работают, — смеется Татьяна Максакова.

    Фото: Следственное управление СК РФ по Амурской области

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kontsyi-v-vodu-kak-amurskie-sledovateli-rassleduyut-prestupleniya-na-dne-rek-i-ozer//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1500 сек.