Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,2 °C12:50
Подробнее
Давление: 759,8 мм рт. ст. · Влажность: 39,4% · Измерение: 07.11.2026 12:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Контрабанду леса на 22 миллиона рублей выявили в Благовещенске

Контрабанду 2,9 тысячи кубометров лесоматериалов выявили сотрудники Благовещенской таможни и УФСБ России по Амурской области. Пиломатериалы из лиственницы стоимостью 22,1 миллиона рублей были незаконно вывезены в Китай.

В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданин при декларировании товаров предоставил в таможню недостоверные сведения о происхождении пиломатериалов. В частности, речь идет о сведениях о юридическом лице, не являющемся их производителем. 

В отношении российского предпринимателя возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере). 

Максимальное наказание за данное преступление — семь лет лишения свободы, поясняет пресс-служба Благовещенской таможни.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама