Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Орнитолог создает питомник хищных птиц в Приамурье
    31.07.2020 14:52 424
    Известный в Приамурье орнитолог Денис Иванов обустраивает питомник хищных птиц на «Дальневосточном гектаре» в селе Лозовое. Землю по программе мужчина одним из первых оформил еще в ноябре 2016 года. Сегодня с владельцем будущего птичьего приюта встретился губернатор области Василий Орлов.



    — В какой-то момент созрела необходимость создания питомника, мы хотели в аренду взять земельный участок, и хорошо, подсказали, есть программа дальневосточный гектар, — рассказал Денис Иванов. — У меня сейчас 17 птиц. Как они ко мне попадают? Вот, например, по природным причинам сломало дерево, так попали ко мне амурские кобчики, через неделю будем их пытаться выпускать, чтобы они осваивались и начинали сами охотиться. Также у меня содержатся ястребы, которые, залетели в населенные пункты, ушастая сова-подранок, ее никак нельзя реабилитировать и выпустить.



    Денис Иванов — биолог-охотовед по образованию. Мужчина с детства увлекался птицами. На полученной земле он решил создать не только питомник для разведения всевозможных хищных птиц, но и место для их реабилитации. В будущем орнитолог также хочет заниматься экопросвещением, сообщили в правительстве региона.



    — Планирую создать здесь визит-центр, где можно будет детям рассказывать о хищных птицах, об их пользе, что с ними делать, если они попали в руки. И также будем формировать экспозицию из тех птиц, которых нельзя будет выпустить в природу, показывать демонстрационные полеты. Детям будет интересно, что дикая птица может возвращаться к человеку по свисту или зову, — пояснил орнитолог.



    В беседе с губернатором Денис Иванов поделился, что развитие таких проектов сдерживает то, что земля не в собственности и спросил, возможно ли рассмотреть сокращение сроков передачи земли в собственность — не через пять лет, а сделать этот срок меньше.

    — Поддерживаю вас. Я слышал эти предложения уже неоднократно, надо ускорять. Мы будем выступать с предложением — внести изменения в федеральное законодательство о сокращении сроков передачи земли, — ответил губернатор.

    А зампред правительства Александр Нестеренко пообещал рассмотреть возможность оказания грантовой поддержки проекта.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ornitolog-sozdaet-pitomnik-hischnyih-ptits-v-priamure//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 251

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1089 сек.