Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Портфели с единорогами и лунные котики: в Благовещенске открылись «Школьные ярмарки»
    02.08.2020 12:11 576
    В столице Приамурья накануне, 1 августа, развернулись традиционные «Школьные ярмарки». Десятки палаток расположились возле двух торговых центров — «Большой Хуафу» и «Каньон». Корреспондент «Порт Амура» прогулялся по школьным базарам и выяснил, что сейчас предпочитают школьники, и насколько опустеет кошелек родителей к 1 сентября.

    На прилавках продавцы уже разложили все необходимое для школьников и студентов. Амурчанам, к примеру, предлагают кожаные дневники, портфели, которые полностью раскладываются, и ручки в виде пушистого ананасика.



    По словам продавцов, они постарались учесть вкусы современных школьников, поэтому в шатрах много канцелярии с изображениями котиков, единорогов и лам. Покупают их при этом как совсем маленькие девочки, так и уже более взрослые девушки. У мальчиков же наоборот: особой популярностью традиционно пользуются классические черные рюкзаки и просто тканевые ранцы.

    К слову, в среднем за рюкзак или сумку родителям придется выложить 500 – 1000 рублей. Более дорогими, но и более надежными являются ортопедические рюкзаки. Такие обычно берут малышам, которые ходят в начальную школу. Их стоимость начинается до тысячи и доходит до 8,5 тысяч рублей.



    Как и в прошлом году, на прилавках «Школьной ярмарки» большое количество всевозможных дневников, сделанных из плотного картона и искусственной кожи. Для мальчиков в основном подготовили однотонные дневники с абстракцией и без, а также с машинками и супергероями, а вот для девочек ассортимент намного шире. В наличии как обычные дневники с вензелями и цветами, так и котиками, единорогами и логотипом популярных соцсетей. Стоят они в среднем 100 – 350 рублей.

    Что же касается пеналов, их выбор также велик: от совсем маленьких и компактных до пеналов со множеством отделов, некоторые даже украшены мехом. За них продавцы просят от 150 до 300 рублей.



    — Мы в этом году из канцелярии почти ничего брать не планируем. Все осталось с прошлого года. Из-за коронавируса на каникулы ушли раньше, и те же тетрадки, ручки и карандаши остались не использованы, — поделилась благовещенка Олеся. — А вот одежду подкупить придется, и это обойдется в копейку.

    К слову, в этом году ряд продавцов признались, что ценники пришлось переписать со знаком плюс. В среднем кофточки, блузочки и костюмы подорожали на 30%. Хотя некоторые продавцы уверяют, что не меняли стоимость на свой товар уже около трех лет.



    В итоге брюки обойдутся родителям в среднем в 1000 — 2500 рублей, платья стоят в пределах 2000 — 2500 рублей, блузочки — от 800 рублей, рубашки — 600 — 800 рублей, а цена на туфли стартует от 1000 рублей.

    По словам родителей, одеть ребенка на первые два месяца учебы обходится до 30 тысяч рублей. 



    — Не возьмешь же один комплект одежды, надо два, а то и три. Помимо костюма или школьной формы необходима спортивная форма и кроссовки, — объяснила амурчанка Ольга.

    Примечательно, что зачастую родители не дают своим детям самостоятельно выбрать одежду или канцелярию. Как показывают наблюдения продавцов, свое авторитетное мнение выказывают именно мамы.



    — Приходят к нам мамы с девочками, которые идут в класс третий-четвертый. У них уже есть свой вкус и предпочтения. Они просят купить именно этот дневник или платье, но мамы оставляют за собой право выбора. Детки очень расстраиваются, — поделилась продавец ярмарки Татьяна.

    Работать «Школьные ярмарки» будут до 31 августа.






    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/portfeli-s-edinorogami-i-lunnyie-kotiki-v-blagoveschenske-otkryilis-shkolnyie-yarmarki//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0959 сек.