Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье на треть снизилось давление на бизнес со стороны прокуратуры
    08.08.2020 17:31 574
    В Приамурье на треть снизилось давление на бизнес со стороны прокуратуры. Заметных успехов добились также МЧС, Ростехнадзор и Россельхознадзор. Однако, проблема все еще актуальна. Итоги работы по снижению административного давления на бизнес обсудили в правительстве области.

    — Тема административных барьеров в работе бизнеса для нас очень важна. Ежегодно она рассматривается при личном участии президента страны. Задача по снижению уровня давления на предпринимателей понятна и сложна одновременно. С одной стороны, контрольным органам и силовым ведомствам нельзя не реагировать на факты нарушения закона. В этом плане без проверок по факту поступления тревожных сигналов не обойтись. Однако этот процесс можно и нужно сделать максимально безболезненным для законопослушного бизнеса. Необходимо постоянно изучать и ровняться на лучшие практики регионов страны. Опыт показывает, что в основе этих успешных и действующих практик, прежде всего, лежит отлаженный механизм прямого диалога с бизнес-сообществом, — отметил Василий Орлов.

    По словам замглавы минэкономразвития области Валентины Дацко, по итогам прошлого года сократить давление на бизнес в целом удалось правоохранительным органам, а также органам исполнительной и законодательной власти. По данным опроса предпринимателей, значительного снижения смогли достичь МЧС, Ростехнадзор и Россельхознадзор. Ведомствам удалось наладить контакт с бизнес-сообществом, увеличив количество совместных образовательных мероприятий и личных встреч для обсуждения спорных ситуаций.

    При этом на особый контроль ситуацию с ростом административного давления необходимо взять органам судебной власти, МВД, а также администрациям муниципалитетов, сообщили в пресс-службе правительства области.

    Одним из лучших примеров эффективной работы, по мнению экспертов, показала прокуратура области. Давление на бизнес со стороны ведомства снизилось на почти на треть в сравнении с прошлым годом.

    — Всем органам власти необходимо исключить запрос документов, которые напрямую не относятся к предмету проверок, и активнее использовать открытые источники информации. Предпринимателям же в случае получения излишних запросов нужно обращаться органы прокуратуры для принятия оперативных мер реагирования, — рассказал прокурор области Руслан Медведев.

    Свои механизмы снижения административного давления на бизнес представили и руководители амурских управлений федеральных органов. Например, и.о. руководителя УФНС России по Амурской области Ирина Бутовец рассказала, что ведомство больше не запрашивает отчет по уплате налога на имущество. Снизить количество проверок помогает и новый налоговый режим для самозанятых, при использовании которого действует упрощенный режим предоставления отчетности. Кроме этого, налоговые органы в три раза сократили проверки использования в торговых объектах контрольно-кассовой техники.

    В региональном управлении Роспотребнадзора пробуют внедрить систему бесконтактного контроля на организациях региона через камеры видео-фиксации. В тестовом режиме систему начнут использовать уже в ближайшее время на одном из крупных предприятий Благовещенска.

    Напомним, что уровень административного давления на бизнес является важным показателем Национального рейтинга состояния инвестиционного климата среди субъектов страны. В этом году Амурская область заняла в нем 26 место, поднявшись на 11 позиций, тем самым став одним из немногих регионов ДФО, кто выполнил поручение президента РФ и вошел в ТОП-30 Национального рейтинга до 2020 года.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-na-tret-snizilos-davlenie-na-biznes-so-storonyi-prokuraturyi//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0980 сек.