Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Половину первоначального взноса по ипотеке молодым аграриям оплатит Приамурье
    14.08.2020 12:20 520
    Молодым амурчанам, которые решат работать в АПК на сельских территориях, из бюджета Приамурья оплатят половину первоначального взноса по программе сельской или дальневосточной ипотеки. Речь об этом шла на заседании Общественного совета при региональном Минсельхозе. Главной его темой стало привлечение на предприятия молодых специалистов.

    — Нам нужно решить, как активизировать этот процесс. Сельское хозяйство — это отрасль, в которой запрещается использование иностранной рабочей силы. Поэтому у сельхозпредприятий должна быть мотивация трудоустраивать амурчан. Мы готовы вкладывать государственные деньги в модернизацию колледжей, дополнительно выплачивать стипендии для студентов, с которыми сельхозпредприятия заключат договоры о так называемой дуальной подготовке, когда молодой человек одновременно учится в колледже и выходит на производственную практику. Это важно, так как студенты будут в итоге трудоустроены именно на этих предприятиях. Также работают программы сельской и дальневосточной ипотеки. Мы приняли решение о выделении из бюджета дополнительных средств на внесение первоначального взноса — мы готовы взять на себя половину этого взноса в сельских территориях, — отметил губернатор Приамурья.

    С докладом также выступил министр сельского хозяйства области Олег Турков. Он сообщил, что заявленная потребность рынка труда на предприятиях АПК Приамурья, включая инвестиционные проекты на 2021 год — 873 человека.

    Олег Турков отметил, что в последние годы сельхозотрасль активно развиваться, закупается новейшая техника. Соответственно, на предприятия нужны высококвалифицированные кадры.

    Сегодня подготовкой специалистов для АПК области занимаются ДальГАУ и Амурский аграрный колледж, Амурский казачий колледж. Количества выпускаемых специалистов достаточно, чтобы закрыть потребность предприятий АПК в квалифицированных кадрах. Но для этого необходимо, чтобы ежегодно на сельхозпредприятия приходило не менее 50 молодых работников.

    Этим летом в 17 сельскохозяйственных организациях области должны пройти практику 112 студентов ДальГАУ. Им предоставят жилье и будут выдавать зарплату. Возможно, часть ребят по итогам практики пожелает остаться работать на предприятиях.

    Также для привлечения молодых кадров в сферу АПК сейчас в области предоставляются социальные выплаты на строительство жилья в сельских территориях, выдаются ипотеки по льготной ставке от 0,1 до 3% годовых, появилось софинансирование выплаты стипендий по заключенным с работниками ученическим договорам.

    Все эти меры, по мнению участников дискуссии, позволят заинтересовать работодателей в заключение целевых договоров.

    Фото: ckiapk.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/polovinu-pervonachalnogo-vznosa-po-ipoteke-molodyim-agrariyam-oplatit-priamure//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1597 сек.