Воскресенье, 07 Июня 2026
 
Архив новостей
2026
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Россельхознадзор рассказал о создании вакцины от коронавируса для животных
    17.08.2020 16:36 607
    Россельхознадзор разрабатывает вакцину от коронавируса для животных и первые тест-образцы могут появиться уже осенью. Об этом в понедельник, 17 августа, заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт, пишут iz.ru.

    Он рассказал, что над этим проектом Россельхознадзор работает совместно с институтом Министерства обороны России. В то же время, пока рано говорить об окончательных сроках готовности вакцины. Вместе с тем, по его словам, она подойдет для всех восприимчивых к заболеванию животных и может быть в первую очередь востребована у российских зверохозяйств.

    «Вакцина нужна в первую очередь для норок, потому что в Голландии и Дании на фермах из-за коронавируса уничтожили несколько миллионов куньих — они быстро передают вирус друг другу», — отметил Данкверт в разговоре с РБК.

    Кроме того, он вспомнил, что в Нидерландах был зафиксирован и первый случай передачи вируса от норки человеку.

    Данкверт не исключил, что впоследствии люди захотят привить и своих домашних животных. В том случае если вакцина будет пользоваться спросом, ее будут производить и для ветклиник, но прежде необходимо убедиться в ее эффективности.

    В конце мая в России выявили первый случай заболевания COVID-19 у кошки. После этого пятилетнее животное поместили на карантин.

    В том же месяце ученые из США и Японии в ходе лабораторных исследований выяснили, что кошки легко заражаются коронавирусом и могут инфицировать своих сородичей.


    Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rosselhoznadzor-rasskazal-o-sozdanii-vaktsinyi-ot-koronavirusa-dlya-jivotnyih//

Популярная новость
Наличие ОСАГО не помогло амурчанину — его обязали выплатить 112 тысяч
01.06.2026 14:48 155

Он стал виновником аварии, а в полис вписан не был

подробней »