Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские ученые показали уникальные сорта сои первому замминистра сельского хозяйства РФ
    18.08.2020 10:35 526
    Первый замминистра сельского хозяйства РФ, прибывший в Приамурье, оценил достижения селекционеров из областного Института сои. Ученые представили Джамбулату Хаутову сорта нового поколения: морозостойкие, с большим содержанием сои, быстро вызревающие.

    — На опытных полях ознакомились с последними селекционными достижениями отечественной аграрной науки. Сегодня стоит задача предпринять исчерпывающие меры для научно обоснованного севооборота, стоит задача увеличить производство, повысить уровень урожайности. И, конечно, без высокоэффективных сортов это невозможно. Есть специфика Дальнего Востока, и очень приятно, что в каждом регионе, а в первую очередь в Амурской области, в Приморском, Хабаровском краях сегодня аграрии пытаются изменить существовавшее недоверие к отечественным сортам. И все больше увеличивается доля в товарном производстве сои отечественных сортов. Конечно, предстоит еще много сделать. Но можно сказать, что нас удовлетворяет изменившаяся ситуация работы института сои. Потому что ровно год назад мы ставили задачи, надо отдать должное, что сегодня селекционная работа идет по той дорожной карте, которая была нами всеми согласована, — отметил Джамбулат Хатуов.

    Он подчеркнул, что сегодня принципиально важно, каким будет именно технологический процесс.

    — Нас радует, что сегодня региональные власти закрепили требования к объему внесения минеральных удобрений, и это позволяет раскрывать сорта, урожайность которых — ровно половина того, что должно быть. Соя востребована не только на внутреннем рынке, но также влияет и на экспортный потенциал. С аграриями мы обсудим их мнение по селекционным достижениям. Уверен, что вы на правильном пути, — подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства РФ.

    Кроме того, Джамбулат Хатуов сегодня посетил хозяйство переселенки из Бразилии Агрипины Ануфриев-Егорофф. Она обзавелась домом, земельными участками, стройматериалами и оборудованием для сыроварни на средства льготной ипотеки. Открыть сыроварню женщина планирует в начале ноября. Проектная мощность составляет порядка 600 литров молока в сутки.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-uchenyie-pokazali-unikalnyie-sorta-soi-pervomu-zamministra-selskogo-hozyaystva-rf//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 275

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0944 сек.