Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Здесь другие правила: во Владивостоке обсудили, как нужно развивать Дальний Восток
    26.08.2020 12:03 509
    Второй, очный этап Всероссийского молодежного форума «Восток» продолжает свою работу во Владивостоке на базе кампуса ДВФУ. В рамках экспертной сессии «Конкуренция&Инвестор. Помеха или помощь?» выступил заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в ДФО Григорий Куранов, сообщает ИА PrimaMedia.

    Форум «Восток» вновь собрал на своей площадке перспективную и талантливую молодежь со всей России. В условиях пандемии и ограничительных мер мероприятие прошло в новом формате. Сначала состоялся онлайн-этап, по итогам которого порядка 150 участников, набравших больше всего баллов, отправились во Владивосток на очный этап форума. 

    Как сообщают организаторы форума, с 22 по 28 августа проходит интенсивная образовательно-акселерационная программа форума, построенная по уникальной методике «Территориальный код». Участники должны провести глубокое исследование сильных сторон и возможностей региона, используя технологию контекстного анализа, позволяющую разрабатывать предложения по развитию территории под конкретную задачу в единстве социального, экономического, экологического и культурного принципов проектирования. Помочь в достижении этих целей призваны эксперты высокого уровня. Одним из них стал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Григорий Куранов, который принял участие в экспертной сессии «Конкуренция&Инвестор. Помеха или помощь?». 

    Любитель зимнего плавания и езды на самокате, бизнесмен и врач, печник и технолог, ученый и просто хороший человек — так представили Григория Куранова участникам форума «Восток» во Владивостоке. Заместитель полпреда построил свое выступление на диалоге с залом. Помимо обстоятельного рассказа об особенностях развития Дальнего Востока, он посвятил время общению с аудиторией с целью узнать, что молодые люди со всей России знают о ДВ. 
    «Природа, туризм, возможности» — такие ассоциации возникли у слушателей в ответ на вопрос Куранова, что они могут сказать о Дальнем Востоке. «Прощупав» таким образом настроение и степень подкованности слушателей (которую он, кстати, высоко оценил), Куранов представил аудитории развернутую презентацию о социально-экономическом развитии макрорегиона. Он отметил, что Дальний Восток занимает 40% территории страны, но его вклад в экономику Российской Федерации — всего порядка 6%, а проживает здесь около 5,5 % населения России.

     «Поставлена задача развить Дальний Восток. Что здесь первое? Это понимание, что в ДФО не действуют те же принципы и правила, что на остальной территории России. Слишком много особенностей. Надо развиваться ускоренно. Для этого нужны преференции. За те 6 лет, что команда заместителя председателя правительства Российской Федерации, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Петровича Трутнева занимается развитием Дальнего Востока, принято более 50 федеральных законов, касающихся именно Дальнего Востока. Как правило, это преференционные законы, касающиеся экономического развития. Ни по одной другой зоне и территории нашей страны не принято таких мер. Таким образом для ДФО создавалась своя правовая база», — рассказал Григорий Куранов.

    Он подробно коснулся системы институтов развития, созданных в макрорегионе: для привлечения инвестиций, поддержки бизнеса, развития человеческого капитала, преодоления бюрократических барьеров.

    В доказательство того, что институты работают, он привел убедительные цифры.

    «С 2014 года, с тех пор как начала работать эта система, порядка 30% всех иностранных инвестиций в России приходятся на Дальний Восток. Инвестиции идут на Дальний Восток. Каждую неделю на Дальнем Востоке открывается одно новое предприятие. Каждый день появляется в среднем 23 рабочих места. То есть сегодня работу получили 23 человека. Завтра — еще столько же получат», — перечислил Куранов результаты новой экономической политики, развернутой на Дальнем Востоке. 

    Однако заместитель полпреда подчеркнул, что это не самые быстрые темпы роста экономики и надо еще «года три», чтобы человек на собственном уровне жизни, «на собственном кармане» почувствовал, что что-то начало получаться.

    Также он привел примеры «историй успеха»: как крупных промышленных и социальных проектов, так и локальных бизнесов, организованных на «дальневосточном гектаре».

    По словам Григория Куранова, ключевые экономические показатели на Дальнем Востоке выше средних по России: это индекс промышленного производства, индекс инвестиций в основной капитал, индекс добычи полезных ископаемых и средняя заработная плата.

    Завершил свое выступление Григорий Куранов тезисами о том, что инвестиционное развитие ДФО во многом зависит от информационной повестки, которую формируют журналисты и блогеры. Он подчеркнул, что главным источником информации о регионе для потенциального инвестора являются онлайн-ресурсы — новости и социальные сети. В заключение своей речи он призвал активных пользователей интернета и журналистов освещать не только проблемы, но и позитивные стороны развития региона, чтобы делать его более привлекательным для иностранных инвесторов.

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/zdes-drugie-pravila-vo-vladivostoke-obsudili-kak-nujno-razvivat-dalniy-vostok//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 160

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1489 сек.