Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье ожидают детскую вакцину от гриппа
    26.08.2020 17:49 554
    В Амурскую область начала поступать вакцина от гриппа. Она необходима для иммунизации жителей региона в преддверии сезона простудных заболеваний. В частности, в ближайшее время в медучреждения поступит практически вся партия препарата для детей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    — Более 400 тысяч доз вакцины мы получим по федеральной поставке. 233 тысячи доз — это 81% от заявки — уже пришло в регион на этой неделе. Скоро ожидается поставка 86% детской вакцины. Остальной препарат придет позже. Иммунизация уже начинается, в некоторых поликлиниках идет со вчерашнего дня, — рассказала заведующая отделом организации иммунопрофилактики областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Коротаева.

    Она также отметила, что в условиях продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции иммунизация против гриппа играет особую роль. Препарат Совигрипп, которым будут прививать граждан, содержит в том числе вещество, способствующее укреплению общего иммунитета, так что хоть и косвенно, но тоже повлияет на защищенность организма от различного рода инфекций.

    Бесплатной иммунизации подлежат все дети, начиная с 6 месяцев и до 18 лет, а также взрослые, входящие в группу риска: медработники, работники ЖКХ, транспортной сферы, пенсионеры, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями.

    — Из года в год вакцинация детей проводится в поликлиниках и в организованных группах (детсады и школы). Вторник и четверг — прививочные дни в наших поликлиниках и их филиалах. Для удобства работающих родителей мы организовали проведение вакцинации еще и по субботам с 9:00 до 13:00, — прокомментировала заместитель главврача Детской городской клинической больницы Светлана Дударикова.

    Остальные амурчане могут привиться платно в поликлинике или на работе. В последнем случае о сотрудниках должно позаботиться руководство: заказать и оплатить вакцину, организовать иммунизацию коллективов.

    Как отмечают специалисты, гриппа в области на текущий момент не зарегистрировано.

    — На сегодняшний день заболеваемость ОРВИ не превышает эпидпорога. Некоторое увеличение интенсивности по заболеваемости респираторными инфекциями есть, но это большей частью связано с возросшей выявляемостью, ставшей следствием настороженности в отношении инфекций, — пояснила начальник отдела эпиднадзора регионального Роспотребнадзора Ольга Короткоручко.

    По ее словам, люди стали внимательнее относиться к своему здоровью, обращаются к врачу при малейших симптомах ОРВИ, поэтому статистически фиксируется более число случаев респираторных заболеваний.

    Планируется привить от гриппа 60% амурчан, что вполне выполнимо, в том числе благодаря высокой приверженности к вакцинации среди жителей региона.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-ojidayut-detskuyu-vaktsinu-ot-grippa//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 247

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1405 сек.