Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский завод досрочно построил катер для Минобороны
    27.08.2020 15:27 444
    Амурский судостроительный завод досрочно построил гидрографический катер для Минобороны РФ. Сегодня, 27 августа, судно «Александр Анищенко» спустили на воду. Вместо трех лет возведение катера ушло полтора года, сообщили в пресс-службе амурского минэкономразвития.

    — Александр Анищенко» стал пятым гидрографическим катером, построенным на заводе в рамках выполнения гособоронзаказа. Главной его особенностью является наличие на борту модернизированного гидрографического и более мощного радиооборудования. Над возведением судна трудились более ста сотрудников, — рассказал главный строитель проекта на судостроительном заводе имени Октябрьской революции.

    Новый катер будет исследовать рельеф морского дна для обеспечения эффективной работы военных кораблей. Его назвали в честь Александра Анищенко — известного гидрографа, который в годы Великой Отечественной войны воевал на Балтийском флоте.

    По словам генерального директора, в последний раз подобное судно спускали на воду в Благовещенске два года назад. Гидрографическое судно «Александр Рогоцкий» водоизмещением тоже строили для нужд Тихоокеанского флота.

    В настоящее время на судостроительном заводе идет строительство еще одного гидрографического судна «Василий Бубнов». Оно началось в марте этого года, а передать готовое судно одной из частей Тихоокеанского флота планируется уже в 2023 году.

    Кроме этого, на заводе продолжается строительство малых рыболовных сейнеров. Два судна сейчас находятся в стадии завершения формирования корпусов, а еще одно уже проходит швартовые и ходовые испытания. Также ведется подготовка конструкторской документации на производство рыболовного бота для заказчиков из Якутии и преддоговорная работа по заключению контрактов на строительство средне добывающих судов для рыболовных компаний Дальнего Востока.

    — Судостроительный завод в Благовещенске является одним из крупнейших машиностроительных предприятий Амурской области и вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Ежегодно предприятие выпускает продукцию на сумму более двух миллиардов рублей, а объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней превышает 500 миллионов рублей. Завод регулярно оказывает спонсорскую помощь в проведении крупных региональных мероприятий, а также тесно сотрудничает с «Детским морским центром» в городе Свободный. Предприятие включено в перечень системообразующих и его развитие находится на особом контроле в правительстве региона, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-zavod-dosrochno-postroil-kater-dlya-minoboronyi//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 196

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0990 сек.