Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Для Дальнего Востока разработали нацпрограмму развития до 2024 года
    27.08.2020 17:02 522
    Для Дальнего Востока разработали национальную программу развития на ближайшее пятилетие с перспективой до 2035. Об этом на совещании с участием Владимира Путина и Михаила Мишустина сообщил глава Минвостокразвития Александр Козлов. По его словам, документы уже переданы на утверждение в правительство России.

    — При работе над программой министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики проводило консультации с экспертами, представителями общественности и бизнеса. И самое главное — учитывались мнения самих дальневосточников. Ведь они лучше всего понимают, что и где нужно поменять. Какие есть проблемы, и как их можно решить. В результате — итоговый документ определяет векторы развития каждого из одиннадцати субъектов Дальневосточного федерального округа. Учитывает их специфику.
    Содержит конкретные шаги, которые необходимы для достижения целей, поставленных вашим указом, — сказал Михаил Мишустин.

    Подробнее о содержании документа президенту рассказал Александр Козлов. По его словам, главные задачи на сегодня — это улучшение темпов экономического развития макрорегиона и повышение качества жизни населения. Необходимо, чтобы они превышали среднероссийские показатели.

    — Это первоочередные цели, которые необходимо достичь до 2024 года. Добиться их выполнения сможем за счет обеспечения доступности. Поскольку главные слова, которые характеризуют округ — малонаселенность и отдаленность. Поэтому все блага цивилизации для людей должны стать доступными. Доступное образование, доступная медицина, доступный спорт и культура, — отметил министр.

    Так, согласно проекту, на Дальнем Востоке в ближайшие пять лет должно быть построено и реконструировано 512 больниц, ФАПов и поликлиник. Также будет проведен капремонт тысячи медучреждений. На «вооружение» врачей поступит 346 единиц высокотехнологичного оборудования.

    — Для врачей и фельдшеров, переезжающих в удаленные населенные пункты, предусмотрены повышенные выплаты: два и один миллион рублей соответственно. Увеличенные — до двух миллионов рублей — единовременные выплаты положены и учителям. А еще впервые предусмотрена помощь работникам учреждений культуры и спорта. Один миллион рублей. За четыре года построят и отремонтируют 423 спортивных сооружения, 432 «культурных объекта». В Национальной программе предусмотрено субсидирование гастролей творческих коллективов, региональные культурные мероприятия, проезд детей из удаленных населенных пунктов для посещения культурных и спортивных мероприятий, — добавил Александр Козлов.

    Кроме того, согласно нацпроекту, на Дальнем Востоке будет построено 110 новых детских садов, 60 школ, девять круглогодичных центров отдыха и оздоровления детей, а также отремонтировано 349 образовательных учреждений, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

    Помимо нового планируется сохранить и уже работающие программы. Это, например, субсидирование авиаперевозок, повышенные выплаты при рождении детей: речь идет о 30% доплате к материнскому капиталу и единовременных выплатах при рождении первого ребенка. Сюда же относится упрощенная процедура получения земли по программе «Дальневосточный гектар» и льготная ипотека под 2%.

    Что касается экономики, то в национальной программе запланировано строительство 45 крупнейших инвестиционных проектов на Дальнем Востоке с заявленными инвестициями свыше 10 миллиардов рублей каждый. А всего до 2024 года в макрорегионе будет создано 1267 новых предприятий, на которых появится больше ста тысяч рабочих мест.

    — Национальная программа — это не заумный текст для чиновников. Любой житель округа может открыть программу и прочитать, что ждет его область, край или Республику в ближайшем будущем. Социальные объекты и инвестиционные проекты, новые экономические и демографические программы написаны в разрезе каждого дальневосточного региона. И для властей это тоже — план. Чтобы не изобретать «новый велосипед», а сделать то, что указано. Как говорится план — это 50% успеха, остальные 50 — это выполнение, — подчеркнул глава Минвостокразвития.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-dalnego-vostoka-razrabotali-natsprogrammu-razvitiya-do-goda//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0969 сек.