Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Научила читать маму и 15 поколений первоклашек»
    01.09.2020 17:20 533
    «Моим первым ученикам сейчас по 57-58 лет», — улыбается Валентина Степановна Смирнова. В этом году самый опытный педагог Циолковского встречала пятьдесят первый День знаний в профессии. Она стала самым важным человеком для десятков первоклашек — ведь Валентина Степановна первый учитель, проводник в школьную жизнь. 

    Жизнь = 51 линейка

    Пожалуй, ни одна женщина не получала столько букетов, сколько она. 50 лет и 7 месяцев у школьной доски — официальный стаж работы Валентины Степановны Смирновой. В этом году у нее — 51 в жизни школьная линейка. Учитель начальных классов снова получает букеты и с волнением смотрит в глаза первоклассников.

    —  На прощальных линейках и на 1 сентября всегда слезы подступают. Столько детей, столько улыбок, — делится Валентина Степановна. 

    Кто бы мог подумать, что в мае она встретила 70-летний юбилей. Ухоженная, с макияжем. Кто-то говорит: отдала годы работе, а наша героиня уверяет — судьба наградила ее замечательными детьми. Все воспитанники, как родные. «Сначала они называют меня Валентиной Степановной, а ближе к каникулам — кто мамой, кто бабушкой», — смеется учитель. И сейчас всех учеников она помнит по именам — даже самых первых. Хоть и принимала их в первый раз в первый класс полжизни назад.



    Воспитала поколения

    Судьба Валентины Степановны — преодоление. Отец — бригадир на железной дороге, 4 класса образования. Мама — неграмотная. В семье шестеро детей. В школу она, самая младшая, пошла в 55-ом, не зная ни букв, ни цифр. 

    — Маме некогда было с нами заниматься, честно говоря. Дети рождались каждые два года. В школе я по-всякому училась, не всегда хорошо. Но еще маленькой сказала: «Буду учителем!» — вспоминает Валентина Степановна. 

    Окончив 8 классов, деревенская девушка со станции Ледяная Свободненского района, отправилась покорять областную столицу. Поступила в педучилище с заветной мечтой. 

    — Когда меня в комсомол принимали, спросили: «Что вы можете сделать?».  Я сказала: «Я маму научу читать», — не может сдержать слез педагог. 

    И научила. Ее мама освоила грамоту в 45 лет! «Мама гордилась мной. Еще бы. Ведь я — Учитель!» — делится Валентина Степановна. 
    Мама — только одна ученица из множества.  Валентина Степановна воспитала 15 поколений первоклассников. Стала для них самым важным первым учителем. Учила семьи поколениями. «Антонову Маринку я учила, потом ее дочку, потом внучку», — улыбается она. Выпускники не забывают дорого сердцу учителя, часто приходят в школу.

    — Однажды веду урок. Стук и в дверях — букет цветов. Заходит офицер с женой. Говорит: «Валентина Степановна, я университет окончил, женился. Мы пришли вас поздравить». Такая благодарность, до слез! — рассказывает учитель.  

    «Школа — моя судьба»

    Профессиональная жизнь педагога началась на станции Гудачи Магдагачинского района. 18-летними девчонками Валентина Степановна с подружкой поехали поездом, не успев окончить педучилище. 

    — Нас с подружкой отправили в деревню, где не хватает учителей. Сказали: «Потом заочно экзамены сдадите». Вся группа провожала! Дали нам подъемные по 40 рублей. Это было так много! Мы ведь бедно жили, — вспоминает она. 
    Молодая учительница была младше родителей первоклашек, которых взяла под свое крыло. Но люди приняли с почетом и уважением. С учениками ходили за грибами и на «сопку любви». 

    — Однажды мы в школу проспали. К нам стучат в дверь — дети прибежали. Говорят: «А уже звонок был», — с теплом вспоминает педагог.  

    Спустя 6 лет Валентина Степановна вернулась домой. В школе тогда еще Углегорска, что недалеко от Ледяной, сразу мест не было. «А потом передали, что заболела учительница, два месяца ее не будет. Попросили меня подменить», — ведет нить рассказа Валентина Смирнова. 



    — Я зашла, а школа большая: дети идут и идут, идут и идут. Так страшно! Не могу никого найти — ни учителей, ничего. Пошла по классам, спрашиваю: «У вас учительница заболела?». Кричат: «У нас!» Я зашла и начала урок. Там и завуч заглядывает, говорит: «А мы вас ищем, переживаем», — вспоминает свой первый рабочий день педагог. 

    С тех пор, с 1978 года, Валентина Смирнова осталась в школе космограда. «Когда я еще была на подмене, директор пришла, посидела два урока и сказала: «Валентина Степановна, мы вас на работу возьмем!».

    С годами та самая девушка из глубинки стала завучем в начальной школе, в этом статусе отработала 22 года и снова вернулась к доске. «Я люблю школу, это моя жизнь! Прихожу сюда и забываю обо всем!» — верна призванию педагог. Каждый год перед 1 сентября она видит один и тот же сон. 

    — Снится класс, что дети шумят, что у меня ничего не получается, — смеется Валентина Степановна. 

    В конце ушедшего учебного года выпускной отгремел для учеников, которых она принимала первоклашками 11 лет назад. В этом году Валентина Степановна собирается выпустить 4 класс и уйти на заслуженный отдых. «Очень тяжелое решение. Пока не представляю, как буду жить без школы. До сих приходят ко мне, спрашивают, буду ли я набирать детей на следующий год», — разводит руками она. 

    Елена Сейитмедова, завуч начальной школы Циолковского

    Валентина Степановна работает в школе много лет. Это человек, который всю жизнь посвятил этой школе. Родители и дети ее очень любят. У нее особенный подход к работе. Ей не нужно читать учебники и документы, она все чувствует сердцем и знает, как передать детям. С каждым ребенком она готова сидеть после уроков. Если ребенок что-то не понял, она его не отпустит домой без знаний. Валентина Степановна выпустила 15 классов. Уважение к ней огромное! У меня у самой внук учится у нее в классе.


    Автор: Анна Дерова

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/nauchila-chitat-mamu-i-pokoleniy-pervoklashek//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1136 сек.