Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На Сахалине дети вышли на пикет с требованием убрать агрессивного ребенка из школы
    08.09.2020 17:42 474
    С началом учебного года в одной из школ Южно-Сахалинска вновь обострилась проблема. Третьеклассник Вася держит в страхе своих сверстников: бьет, обзывает их и не только — побаиваются маленького тирана даже родители учеников. Как только они не пытались утихомирить хулигана — безуспешно, сообщает 1tv.ru.

    «Мне страшно идти в школу», «Не хочу смотреть, как душат и бьют моих одноклассников», «Я тоже имею право спокойно учиться». Кажется, что все эти плакаты — крик души какого-то школьника, которому устроили травлю. Но нет, ситуация обратная. Один ученик держит в страхе целый класс.

    «Дети пойдут учиться тогда, когда будут изолированы от этого ребенка, который причиняет им физический, моральный психологический вред», — говорят родители.

    Все это про Васю — так зовут агрессивного ученика. Как рассказывают одноклассники, он постоянно их избивал, раскидывал вещи, матерился, срывал уроки. В прошлом году из-за постоянных жалоб его перевели на домашнее обучение. И вот 1 сентября он вновь появился в школе. Вася стал еще злее, начал мстить детям. Вместе с родителями третьеклассники вышли на пикет перед зданием школы.

    «Брать детей, к сожалению, и вот так выстраивать с плакатами — этого абсолютно делать нельзя. Вам предлагается сейчас зайти и спокойно поговорить», — сказал директор департамента внутренней политики администрации г. Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев.

    Узнав о пикете, приехали представители Южно-Сахалинской администрации вместе с родителями продолжили разбирать проблему в школе.

    «Мне очень неловко, что вы смогли достучаться или пытаетесь достучаться посредством того, что ребята вышли сегодня с плакатами», — сказала вице-мэр города Южно-Сахалинска Елена Федорова.

    Родители третьеклассников куда только не обращались — и в Департамент образования, и в полицию, и в органы опеки, но все было бесполезно.

    «Он на родительницу напал. У ребенка нет «стопа», он на взрослого человека напал. Практически повалил на стуле», — рассказывают родители.

    Отчислить маленького тирана из школы можно, только если мать сама заберет документы. Она, судя по всему, проблемы никакой не видит. На встрече, где обсуждали ситуацию, ее не было, от комментариев с журналистами она отказалась. Родители третьеклассников утверждают, что мама Васи сама ведет себя агрессивно, матерится и грубит учителям в переписках, может поднять руку на других людей, поэтому в классе уже никто не удивляется такому поведению ее сына.

    «Возможно, эта ситуация уже требует вмешательства клинического да, то есть как минимум там медицинских психологов, может быть и психиатров. Если же он, в принципе, здоров психически, то, скорее всего, речь идет об очень неусвоенных никаких социальных нормах, отсутствии нравственных каких-то посылов», — считает доцент кафедры социальной психологии СПбГУ, кандидат психологических наук Татьяна Яничева.

    Родителей третьего класса попытались успокоить — ученика-тирана вновь перевели на домашнее обучение, вот только с одноклассниками Вася, возможно, еще увидится. Он может посещать внеклассные мероприятия. А в дальнейшем, если работа с психологом даст результат, то он вернется в школу. По крайней мере, успеваемость у хулигана, как ни странно, хорошая. Прецедент в сахалинской школе вызвал разную реакцию общественности. К примеру, некоторые опытные педагоги не поддержали идею с пикетом.

    «Когда родители говорят “Уберите этого ребенка из нашего класса!” Куда? В соседний? Класс. А почему соседние родители должны мучиться? Существует управляющий совет, куда входят на равных правах представители учредителя, Департамента образования, родительская общественность, старшеклассники, и в этом совете должна быть конфликтная комиссия, которая должна такие случаи разбирать», — считает заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

    В сахалинской школе началось служебное расследование. Проверку проводит областная прокуратура. Правоохранители разберутся, почему руководство учебного заведения и Департамент образования Южно-Сахалинска довели ситуацию до того, что родителям и детям целого класса пришлось с плакатам в руках заявлять о проблеме.

    Фото: 1tv.ru







    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-sahaline-deti-vyishli-na-piket-s-trebovaniem-ubrat-agressivnogo-rebenka-iz-shkolyi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1105 сек.