Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Совершеннолетний» фестиваль «Амурская осень» стартовал в Приамурье
    13.09.2020 20:14 815
    Сегодня, 13 сентября, в Благовещенске прошло открытие любимой многими «Амурской осени». В этом году фестивалю театра и кино исполнилось 18 лет. На него приехали Елена Проклова, Дмитрий Нестеров, Наталья Бондарчук, Максим Колосов, Влад Канопка и многие другие.

    Впервые за все время торжественную церемонию провели в областном театре драмы и без большого количества зрителей — с заполняемостью зала в 50%. Такие коррективы в формат мероприятия внесла пандемия коронавируса. А чтобы свободные места не пустовали, на них «посадили» шарики.

    — Время непростое, поэтому церемония проходит необычно. Все, кто бывал на открытии «Амурской области» в прошлые годы, явно помнят, что оно проходило на площадке ОКЦ. Но в этом году из соображений безопасности было принято решение не проводить красную дорожку, — отметил «отец» фестиваля Сергей Новожилов. 

    Также, по словам президента «Амурской осени» из-за закрытия границ в этом году впервые, фестиваль «не поедет» в Китай, где раньше 17 лет подряд традиционно проходили кинопоказы картин российских режиссеров. 

    Несмотря на сложную обстановку, в этом году, хоть и в усеченном формате, но удалось сохранить программу антрепризных спектаклей. Всего на 18-м фестивале их будет семь. А возглавит конкурс известный советский и российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации Борис Щербаков. 

    — Кто видел эмблему нашего фестиваля, может заметить, что его главная часть — это восьмерка. Она же означает бесконечность. Думаю, это символично. Потому что я надеюсь, что наш фестиваль «Амурская осень» будет радовать вас еще долгие, и долгие годы! С совершеннолетием! — воскликнул Сергей Новожилов. 

    С открытием фестиваля гостей праздника поздравила и заместитель председателя правительства Приамурья Светлана Яковлева. Особую благодарность она выразила президенту фестиваля. Также зампред отметила, что артисты «осени» уделяют внимание не только Благовещенску, но и другим территориям региона. Напомним, что во время пролога, который длился с 7 сентября, актеры и певцы уже успели побывать с концертами в девяти районах области.

    — Позвольте мне от имени губернатора области Василия Александровича Орлова поздравить всех вас, нас и в целом жителей Приамурья с праздником. Ведь когда начинается Амурская осень, в нашем регионе — настоящий праздник. Это одна из наших лучших традиций, которая длится долгие годы. И радует, что не только Благовещенск встречает «Амурскую осень», а фестиваль гастролирует по нашей области — такой большой, и такой маленькой одновременно — с большими расстояниями, и небольшими поселениями, — подчеркнула Светлана Яковлева.

    Для удобства жителей области была организована прямая трансляция с открытия фестиваля. Благодаря этому «встретить» на амурской земле праздник театра и кино, увидеть любимых артистов смогли тысячи человек. 



    Напомним, что в этом году на суд жюри будет представлено 13 полнометражных фильмов, из которых 12 — премьерные. Возглавит конкурс «полного метра» советская и российская актриса, кинорежиссер и сценарист Наталья Бондарчук. Во время церемонии открытия Сергей Новожилов «За стойкость в профессии» вручил ей статуэтку-«журавля». А в честь 70-го Дня рождения, который артистка отметила в мае, ей подарили брошь, украшенную драгоценными камнями.

    Также в рамках конкурса короткого метра зрителям покажут 24 короткометражных картины, 13 из которых — премьеры. Председателем жюри «короткого метра» в этом году стала заслуженная артистка Татьяна Яковенко.

    — Я вам признаюсь, что короткий метр — мой любимый формат. Лет 10 назад короткий метр считался «студенческим» форматом — недорогим, не амбициозным. И за последние годы все кардинально изменилось. Очень много фестивалей короткометражного кино стало, и дико популярны такие фильмы в YouTube. Они набирают миллионные просмотры. Я нахожусь в нетерпении, понимая, что здесь отобраны лучшие из лучших фильмов, — сказала артистка. 

    Кинопоказы будут проводиться в «Островах» бесплатно. Однако, за час до их начала необходимо забрать в кассе билеты. В одни руки их будет выдаваться по два.

    Познакомиться с расписанием мероприятий «осени» можно познакомиться на официальном сайте фестиваля театра и кино.

    Церемония закрытия «Амурской осени» состоится 20 сентября в 19:00 в ОКЦ. Во время нее со сцены «улетит» 14 статуэток. Увидеть церемонию закрытия можно будет как лично, купив заранее билет, так и в «онлайне» на YouTube-канале или в Instagram-аккаунте фестиваля. 



    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sovershennoletniy-festival-amurskaya-osen-startoval-v-priamure//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1718 сек.