Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,3 °C16:40
Подробнее
Давление: 760,9 мм рт. ст. · Влажность: 37,9% · Измерение: 07.11.2026 16:40
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Школьные столовые без предупреждения проверила глава амурского Минобра

Школьные столовые без предупреждения проверила глава амурского Минобра. Светлану Яковлеву интересовала организация горячего питания, меню и работа с родителями.

В ходе проверки министр пообщалась с представителем родительской общественности, работниками пищеблоков, самими школьниками. Как отметили дети, завтраки им нравятся. Однако замечания у министра все же были, сообщили в пресс-службе амурского минобра.

— В одной из школ в качестве выпечки детям давали булочки с сосиской. Поскольку мы говорим все-таки о здоровом питании, рекомендую заменить колбасную начинку на фруктовую или творожную, — сказала Светлана Вячеславовна. — В качестве положительного примера можно отметить 11 лицей, в котором уже с утра при организации завтрака присутствовал представитель родительского контроля. Это очень хорошая практика. Таким образом, родители могут лично контролировать качество горячего питания и оперативно в тандеме со школой решать все насущные вопросы, вносить коррективы.

Как уточнили в ведомстве, внеплановые проверки будут проводиться и дальше, и коснутся они не только школ областного центра, но и учреждений в районах. Телефон «горячей линии» по вопросам организации бесплатного питания в школах: 8(4162)226-516.

Напомним, по сравнению с прошлым годом стоимость горячего питания в школах выросла в 2,5 раза и составляет теперь 63 рубля в южных территориях и 73 рубля — в северных.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама