Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ученые обнаружили в метеорите доказательство внеземного происхождения жизни
    15.09.2020 15:20 518

    Российские ученые пообещали опубликовать фотографии древних окаменелых микроорганизмов, обнаруженных внутри метеорита Оргей, которые могли существовать еще в момент зарождения Солнечной системы. Тем самым гипотеза панспермии о возможности переноса живых организмов или их зародышей через космическое пространство получит весомое обоснование, пишет ridus.ru.

    «Это не открытие, а установление твердой фактуры, что панспермия — это реальное явление», — заявил журналистам научный руководитель сектора астробиологии в Объединенном институте ядерных исследований Алексей Розанов.

    По словам Розанова, альбом со снимками планируется выпустить в ноябре. Научная работа будет посвящена многообразию окаменелостей метеорита Оргей, которые указывают на следы органики.

    Оргей упал на землю вечером 14 мая 1864 года на юге Франции. Всего в атмосфере наблюдалось падение около двух десятков обломков, а Оргей оказался самым крупным из них — его вес составляет примерно 14 килограмм. Сразу несколько французских ученых изучили состав метеорита еще в XIX веке, сосредоточившись на его химическом составе и дискуссии о том, могут ли найденные вещества иметь биологическое происхождение.

    «Многое уже тогда было найдено, но с перепугу было не так интерпретировано, чтобы не пугать людей», — цитирует Алексея Розанова РИА Новости.

    Одним из примечательных открытием, которое выделяет Оргей из других метеоритов, является высокая концентрация изотопно-аномального ксенона, называемого «ксенон-HL». Существует теория о том, что носителем этого газа является мелкозернистая алмазная пыль, известная как досолнечные зерна, которая старше самой Солнечной системы.

    Между тем, накануне руководитель NASA Джим Брайденстайн назвал наиболее важным событием в поисках внеземной жизни обнаружение газа фосфина в атмосфере Венеры, а вовсе не исследования метеоритов. По его мнению, теперь именно этой планете следует уделить особое внимание при исследованиях ближнего космоса. Фосфин, хотя и ядовит, является своеобразным «маркером» присутствия на планете живых организмов, так как его при определенных условиях могут выделять микробы.

    Брайденстайн напомнил, что примерно десять лет назад NASA обнаружило микробную жизнь в верхних слоях атмосферы Земли на высоте более 36 километров, и теперь следует попробовать сделать то же самое на Венере.

    Фото: © wikimedia.org


    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/uchenyie-obnarujili-v-meteorite-dokazatelstvo-vnezemnogo-proishojdeniya-jizni//

Популярная новость
За прошедшие сутки в Приамурье зарегистрировано 15 очагов горения сухой растительности
22.04.2024 09:50 149

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1403 сек.