Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов: «Современный педагог должен уметь работать с передовыми технологиями»
    16.09.2020 12:12 489
    29 сентября в Приамурье откроется 42 центра «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей. Об этом на заседании правительства доложила губернатору министр образования и науки области Светлана Яковлева.

    — К настоящему времени все кабинеты «Точек роста» отремонтированы в соответствии с бренд-буком, оснащены новой современной мебелью, педагоги центров прошли онлайн-обучение по гибким компетенциям, — сообщила министр.

    К слову, в 2019 в области уже открылось 26 подобных центров по региональному проекту «Современная школа». Всего в 68 «Точках роста» будут обучаться 23 тысячи ребят. Занятия будут проходить в рамках не только школьной программы, но и дополнительного образования, что позволит организовать для детей полезный досуг. 

    Как было отмечено, для работы центров необходимо как минимум два кабинета: один — для формирования цифровых и гуманитарных компетенций, второй — для проектной работы. Однако в области есть организации, где «Точки роста» занимают четыре и даже пять аудиторий.

    Создание центров «Доброшкола» — еще один вектор проекта «Современная школа». Центры позволяют детям с особенностями развития легче осваивать школьную программу, а также получить первые профессиональные навыки. 

    Так, в прошлом году в школе-интернате города Свободного открылась «Доброшкола», оснащенная мастерской «Обувное дело». А в школе-интернате №8 города Благовещенск появился центр, в котором воспитанники осваивают компетенцию «Полиграфия».

    — В этом году завершается работа по созданию центров «Доброшкола» еще в двух организациях: благовещенской школе №7, где будет открыта мастерская  по направлению «Картонажно-переплетное дело», и школе-интернате №10 города Белогорск — здесь оборудуют мастерскую по направлению «Пекарское дело», — отметила зампред. — Завершить все необходимые мероприятия по материально-техническому обеспечению образовательного процесса в «Доброшколах» планируется до ноября. В следующем году открытие центра намечено в школе-интернате №9 села Ивановка.

    Главам органов местного самоуправления и руководителям, отвечающим за образование в населенных пунктах, было рекомендовано создать условия для выполнения целевых показателей регионального проекта «Современная школа».

    — Тема образования, бесспорно, для нас приоритетная. Надо внимательно отнестись к тем современным технологиям, которые уже инсталлированы в школы. Практика показывает, что не все педагоги готовы в полной мере пользоваться новым оборудованием, прошу обратить на это внимание. Современный педагог должен уметь работать с передовыми образовательными технологиями. В целом реализация нацпроекта идет нормально. Еще раз повторю — учить детей должны подготовленные для этого специалисты. Прошу минобр обратить на это самое пристальное внимание, — прокомментировал Василий Орлов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-sovremennyiy-pedagog-doljen-umet-rabotat-s-peredovyimi-tehnologiyami//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 292

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0938 сек.