Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,9 °C11:53
Подробнее
Давление: 759,7 мм рт. ст. · Влажность: 40,4% · Измерение: 07.11.2026 11:53
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Новый фэйк в соцсетях: амурским семьям обещают по 50 тысяч из маткапитала

В социальных сетях распространяется новый фейк — амурчанкам обещают выплату в 50 тысяч рублей из материнского капитала. Сегодня с вопросом, как получить эти деньги, в ПФР обратились несколько десятков человек.

— Средства материнского семейного капитала можно использовать только по предусмотренным законом направлениям. Никаких дополнительных выплат не предусмотрено, — сообщили в УПФР по Амурской области.

Сообщения, которые амурчане получают из различных ресурсов, ссылаются на один из интернет-порталов Приморского края. На нем говорится не только, что российские семьи могут получить выплату в 50 тысяч, но и якобы многие семьи уже получили эти деньги. Однако, в публикации даже нет данных, о каком именно маткапитале идет речь — федеральном или региональном.

— Единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей из средств федерального материнского капитала законом не предусмотрена. По информации Министерства социальной защиты населения региона, такая выплата не предусмотрена и из средств регионального материнского капитала, — уточнили в пресс-службе ОПФР по Амурской области.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама