Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Юбиляры супружеской жизни 46 лет прожили в космограде
    17.09.2020 15:00 510
    «Иногда мне снится, что мы переехали, и я плачу. Потому что не хочу никуда уезжать. Мы прожили здесь 46 лет!» — делится Нина Дмитриевна. В городе, трижды на их веку сменившем название, супруги Трифоновы вырастили детей и провели лучшие годы. 17 сентября, в день рождения, который космоград отмечает в одну дату с основоположником современной космонавтики Константином Циолковским, старожилы рассказали о своих чувствах к малой родине и друг другу. 

    Город военных и космодрома

    Сегодня город, который носит ныне название Циолковский, отмечает 59-й день рождения. Союз Нины Дмитриевны и Бориса Никитовича Трифоновых немного младше — супруги празднуют изумрудную свадьбу. Истории простой амурской семьи и стратегического населенного пункта неразрывно связаны. Закрытый городок стал их судьбой.

    Поселок для 27-й ракетной дивизии, получивший маскировочное название Углегорск, был основан в 1961-м. 

    — Скрывали все от населения. Даже уголь специально оттуда возили. Но слухи ходили, что там ракетная дивизия. Страшный был контроль. Территория была окружена колючей проволокой под напряжением. Были случаи, козочки забредали туда и получали удары током, — вспоминает Борис Никитович. 



    Супруги Трифоновы впервые побывали в Углегорске в середине 60-х. По блату. В поселок закрытого типа устроилась на работу сестра Нины Дмитриевны. «Попасть туда могли не все. Нас пустили в гости к родственнице. В Свободном магазины были пустые, а тут такое снабжение! Свинина, говядина, баранина, куры. Такие вкусные, красивые красные яблоки привозили из Румынии, Венгрии. Апельсины, мандарины. Сгущенка! Масло сливочное! И все дешево», — перечисляет Нина Трифонова. 

    Через сестру жены глава семьи и устроился на работу в засекреченный населенный пункт. «Рая сказала обо мне командиру, мол, есть хороший парень», — вспоминает Борис Никитович. Так обычный автомеханик стал механиком строительной техники на одном из участков воинской части. 

    — Два месяца я ждал допуск к работе. До Москвы всего просветили! Переехали мы 23 февраля 1974 года в 10 часов вечера! — как сейчас помнит Борис Трифонов. 

    Перебирались с двумя дочерями 7 и 4 лет. Бонусом стала не только хорошая зарплата, но и жилье. «Зашли в квартиру — мама родная! Просторно. На кухне газ, четырехконфорочная плита!» — смеется Борис Никитович. 

    Простая амурская семья стала свидетелем исторических событий международного масштаба. В 90-х пошла противоречивая молва о строительстве космодрома «Свободный». 

    — Помню, был я у мамы в поселке Желтоярово, иду пешком, и едет известная местная предпринимательница на «Москвиче» грузового типа. Посадила она меня и говорит: «Я так рада, что у нас начинается космическая стройка!». Вот так я впервые обо всем узнал, — продолжает народную летопись Борис Трифонов.  



    В марте 97-го весь поселок вывалился на стадион — смотреть первый запуск. «Ракета прям как иголочка выскочила. Факелок в небе так красиво ушел и лег на линию горизонта», — поэтично описывает Борис Никитович.  

    Времена дивизии и космодрома «Свободный» Трофимовы вспоминают как самые счастливые. 

    — Дети давно разъехались, зовут к себе в Москву и Ставрополье, но мы останемся», — приросли душой к малой родине супруги.

    В свадебном платье на автобусе

    Уроженцы Свободненского района, он — из села Желтоярово, она — из Усть-Перы, встретились на танцах. 

    — Боря приехал в наше село по работе. Познакомились, один раз проводил, другой, так и завязалось, — смущается Нина Дмитриевна. 

    В 65-м супруги сыграли скромную свадьбу. В ЗАГС Свободного нарядные жених и невеста ехали на пассажирском автобусе. С торжества не сделали ни одного фото — не было возможности. «Мы небогато жили, но хорошо! Все, конечно, было — и ссоры, мы недопонимали друг друга. Но и друг без друга не могли» — делится Нина Дмитриевна. 

    Вместе Трофимовы 55 лет. Вырастили двух дочерей — Наталью и Альбину. «У нас уже четверо внуков и двое правнуков», — счастливы супруги. 



    В год изумрудной свадьбы Нина Дмитриевну и Бориса Трофимова отметили медалью за супружескую верность. Юбилярам любви вручили телевизор от главы Циолковского Сергея Левицкого. 

    Справка

    Засекреченный поселок с маскировочным названием Углегорск был основан в 1961 году. Здесь вплоть до 1993 года базировалась 27-я Краснознаменная ракетная дивизия. Строительство ракетных шахт замаскировали под угольные разработки. В 1969 году поселок переименовали в Свободный-18, в 1994 году присвоили статус закрытого административно-территориального образования Углегорск.



    Современное название Циолковский и статус города муниципалитет носит лишь пять лет. ЗАТО Углегорск, ставший тылом для строителей и работников космодрома Восточный, был снова переименован по итогам публичных слушаний, инициированных президентом Владимиром Путиным. ⠀

    День города тоже перенесли с исторически верной даты — с 27 октября на 17 сентября. Космоград празднует торжество в день рождения выдающегося русского исследователя, изобретателя Константина Циолковского. Сегодня к памятнику великого ученого возложили цветы. 



    Не менее славная страница истории города связана с космодромом «Свободный». 2-й Государственный испытательный космодром Минобороны России был основан в 1996 году указом президента Бориса Ельцина. 4 марта 1997 года в Амурской области состоялся первый пуск ракеты-носителя «Старт 1.2». За время существования с космодрома «Свободный» было произведено пять запусков, последний — в 2006-м. А в 2007 году о закрытии космодрома заявил губернатор Леонид Коротков.

    Истории черно-белых фотокарточек

    Старожилы хранят черно-белые фотокарточки. На снимке, предположительно, 70-х годов, изображен торжественный парад: по городу боевая машина пехоты. 



    Эта фотография сохранила современникам память о праздновании в закрытом поселке Дня Победы.



    «Фото было сделано в конце 80-х. Каждый год на 9 мая на боевой машине пехоты провозили факел, от которого зажигали вечный огонь. Следом провозили реконструированную технику Великой Отечественной войны. А потом проезжали 15 мотоциклов «Урал», а в них 15 девушек и 15 юношей в национальных костюмах всех 15 союзных республик», — рассказал историю снимка старожил Циолковского Андрей Головач. 



    На этом снимке — воспитанники детсада на прогулке. Карточка из альбома Антониды Александровны Кошель, старейшего воспитателя детского сада космограда. Она работала в детском саду с 1968-го. Вышла на пенсию в 74 года, заработав стаж в 55 лет!

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yubilyaryi-suprujeskoy-jizni-let-projili-v-kosmograde//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1230 сек.