Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ученые озвучили причину аномальных дождей в 2020 году
    18.09.2020 11:47 429
    В Институте солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН аномальные дожди в этом году объяснили необычным поведением тропических циклонов, пишет rg.ru

    Особенно ярко это проявилось в Иркутской области и на юге Дальнего Востока.

    В сибирском регионе с 8 по 16 сентября выпало 111 мм осадков при климатической норме 52 мм в месяц.

    «Выпадение такого рекордного количества осадков сопровождалось высокими положительными аномалиями температур в первую декаду сентября, когда днем воздух прогревался до 26°С», — пояснила Инна Латышева, заведующая кафедрой метеорологии и околоземного космического пространства географического факультета Иркутского госуниверситета — базовой кафедры Института солнечно-земной физии СО РАН.

    По ее словам, аномально теплым оказался не только сентябрь, но и все месяцы 2020 года. А чем больше и дольше прогревается атмосфера, тем больше запасов потенциальной энергии, которые и реализуются в погодных аномалиях, увеличивающихся не только по числу случаев, но и по их интенсивности.

    Основным «дирижером» аномальных дождей стал холодный арктический воздух. Возникшие в нем высокие циклонические вихри сместились на юг Прибайкалья и столкнулись с более теплым воздухом. Оба этих потока — холодный и теплый — отличались высокими скоростями.

    «Высотный холодный циклонический вихрь обусловил интенсивные восходящие движения и развитие облачности, — уточняет ученый, — а также усилил теплый антициклон, блокирующий смещение на восток монгольского циклона. Именно поэтому дожди шли девять дней. Когда же на высотах потоки сменились на северо-западные, то к дождю добавился сильный ветер, вплоть до штормового».

    Инна Латышева считает, что спрогнозировать такие аномальные дожди в Иркутской области было сложно: «На их возникновение влияют факторы, которые не были раньше распространены в регионе. Обычно максимум осадков здесь приходится на лето».

    Старшее поколение иркутян помнит, что раньше дожди в конце июля и начале августа были более продолжительными, их вызывали южные (так называемые монгольские) циклоны. В последние годы ученые заметили, что летние дожди стали менее продолжительными, но более интенсивными, поэтому их нередко называют тропическими ливнями, хотя они имеют другую природу.

    Кроме того, в сентябре существенно уменьшается приход солнечной радиации, высокие широты быстро «охлаждаются», и в атмосфере устанавливается зональный перенос. Однако в сентябре этого года атмосферная циркуляция в Иркутской области была летнего типа — с активным меридиональным переносом, который по времени совпал с сезоном тайфунов в северо-западной части Тихого океана.

    «В первой декаде сентября, — продолжает Инна Латышева, — юг Дальнего Востока оказался под влиянием тайфунов MAYSAK и HAISHEN, которые вышли на северо-восток Китая, обеспечив сильные осадки в бассейне и повышение уровня воды в реке Амур». Такие циклоны приносят большое количество влаги, которая на высотах вовлекается в крупномасштабные потоки и оказывает влияние.

    Аналогичная ситуация с дополнительным притоком влаги с Тихого океана отмечалась и при Тулунском наводнении в прошлом году.

    Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/uchenyie-ozvuchili-prichinu-anomalnyih-dojdey-v-godu//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 219

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1378 сек.