Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области нужно строить новые тепличные комплексы
    23.09.2020 19:03 751
    Вопросы обеспечения регионов овощами подняли сегодня, 23 сентября, на заседании Совета при полпреде президента РФ в ДФО Юрии Трутневе. В частности, речь шла о строительстве тепличных комплексов.

    Напомним, наладить самообеспечение регионов Дальнего Востока овощной продукцией поручил председатель правительства страны Михаил Мишустин во время визита на Дальний Восток в августе 2020 года.

    — Минсельхоз принял наше предложение о, скажем, частичном субсидировании капитальных затрат на строительство теплиц. Поэтому мы уверены в том, что дальше сможем развивать строительство тепличного хозяйства, доводить Дальний Восток до необходимой обеспеченности овощами собственного производства, — сказал полномочный представитель президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.

    Как уточнили в областном правительстве, решение о выделении федеральных средств на субсидирование строительства тепличных комплексов — ключевое для реализации проектов по строительству тепличных хозяйств в Приамурье.

    — В Амурской области потребляется порядка 12 тысяч тонн овощей закрытого грунта ежегодно. Из общего количества три тысячи тонн регион производит сам и девять тысяч тонн завозится из других регионов страны и КНР. При этом имеется проект строительства второй очереди тепличного комплекса мощностью три тысячи тонн в год. При поддержке из федерального бюджета этот проект может быть реализован и увеличен объем производимых овощей на 50%. Как доложили коллеги из Минсельхоза и Минфина, поручение председателя правительства страны на сегодняшний день исполняется, — сказал Василий Орлов.

    На сегодняшний в Приамурье также оказывается поддержка элитному семеноводству и хозяйствам, которые выращивают овощи в открытом грунте. В частности возмещается часть затрат на приобретенную сельскохозяйственную технику и оборудование. Есть также льготные инвестиционные кредиты, а для КФХ и кооперативов предусмотрены гранты. Возмещается часть затрат на электро- и теплоэнергию, используемую в производстве.

    Помимо этого, на совещании были затронуты вопросы подготовки к отопительному периоду и использованию средств единой субсидии, предоставленной по линии Минвостокразвития. Обсуждалось и строительство погранпереходов в ДФО.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-nujno-stroit-novyie-teplichnyie-kompleksyi//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 118

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1209 сек.