Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,6 °C14:01
Подробнее
Давление: 759,9 мм рт. ст. · Влажность: 39,2% · Измерение: 07.11.2026 14:01
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Амурским депутатам запретили брать в помощники родственников

Амурским депутатам запретили брать в помощники родственников и свойственников. С такой законодательной инициативой обратился прокурор области Руслан Медведев.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Амурской области, закон принят в целях предотвращения возникновения конфликта интересов. Депутаты теперь не могут привлекать в качестве помощников, работающих по срочному трудовому договору, людей, состоящих с ними в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья и сестры, а также братья и сестры, родители, дети супругов и супруги детей).

Причиной такого ограничения стал тот факт, что в отношении своих помощников депутаты могут принимать решения материального и организационного характера, что может создать конфликт интересов при наличии родства или свойства между ними.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама