Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почти 90 участков земли освободилось в Благовещенске после сноса аварийных домов
    22.10.2020 14:51 379
    За два года в Благовещенске после сноса аварийных и ветхих домов освободилось почти 90 земельных участков. О том, как они используются, рассказал мэр города Олег Имамеев.

    По его словам, старое жилье расселяется и сносится точечно, в разных кварталах. Это связано с поэтапным переселением людей в новые дома. Следовательно, не все участки можно использовать под застройку, так как среди них много нестандартных и неподходящих по размеру.

    — Нестандартные земельные участки не особо удобны для строительства, они могут уходить под общественные пространства. Это могут быть спортивные или детские площадки, территории для отдыха в виде зеленых зон, — пояснил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

    К примеру, три таких участка отданы под общественные пространства. Речь идет о территории в районе ДВОКУ, где сейчас идет обустройства сквера имени Героя СССР Юрия Кузнецова и детской площадке в районе Астрахановки. Кроме этого, рядом с детской стоматологией на Шимановского обустроят зеленую зону с автостоянкой.

    Другое направление использования земли — это точечная застройка. По информации земельного управления администрации, 14 участков для ИЖС и среднеэтажной жилой застройки были отданы в аренду или проданы по результатам аукционов. Аукционы готовятся в отношении и нескольких других участков.

    Еще одно важное направление — формирование больших участков для комплексного освоения.

    — Проектом планировки определяется территория, которую комплексно застройщик может застраивать в рамках технического задания, которое выдает администрация, с обязательным строительством социальной, коммунальной, инженерной инфраструктуры, — пояснил мэр.

    Также Олег Имамеев добавил, что в этом году доходы бюджета от аренды и продажи участков составили около 40 миллионов рублей.

    Тем не менее, необходимо понимать, что земельное и градостроительное законодательство не позволяет выставить на аукционы все участки. Нельзя строить там, где проходят коммунальные сети, на участках, имеющих охранные зоны, в границах красных линий.

    Некоторые территории держат в резерве, чтобы в будущем там можно было разместить, например, контейнерные площадки или другие объекты коммунальной инфраструктуры.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-uchastkov-zemli-osvobodilos-v-blagoveschenske-posle-snosa-avariynyih-domov//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1157 сек.