Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C09:30
Подробнее
Давление: 758,9 мм рт. ст. · Влажность: 41,8% · Измерение: 07.11.2026 09:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Благовещенске почтут память жертв политических репрессий

В столице Приамурья пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий. Из-за эпидобстановки они состоятся в онлайн-формате, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Библиотеки, Центральная детская школа искусств, ОКЦ и Городской дом культуры в своих инстаграм-аккаунтах опубликуют ролики и посты на соответствующую тематику и поделятся с амурчанами историей возникновения памятной даты и непростыми судьбами советских граждан.

В аккаунте Центральной детской школы искусств появилась рубрика «Репрессии и культура», где авторы рассказывают о деятелях культуры, подвергшихся гонениям в сталинские времена. На сегодняшний день уже опубликован первый пост, посвященный Осипу Мандельштаму. А в аккаунте ОКЦ вскоре опубликуют видео о трагедии семей, испытавших на себе ужасы того периода, и об установке 2012 году мемориала, посвященного жертвам политических репрессий в Благовещенске.

Напомним, День памяти жертв политических репрессий в России отмечают 30 октября с 1991 года. 

Первоисточник: portamur.ru
Реклама