Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Радиолюбитель из Свободного решил улучшить прогноз погоды для смартфонов
    30.10.2020 14:08 500
    Житель Свободного Дмитрий Семенов, увлекающийся радиотехникой, установил на крыше многоэтажки частную метеостанцию. Маленький аппарат позволит горожанам получать более актуальную информацию о прогнозе погоды.

    В 2017 году уроженец Хабаровска приехал в Свободный на строительство Амурского ГПЗ. С собой он привез не только багаж знаний для работы, но и весьма полезное хобби — радиотехнику. Любимое занятие может оказать услугу не только ему самому, но и другим горожанам. Недавно мужчина установил на крыше многоэтажки по улице Ленина небольшой девайс — метеостанцию.



    — Смартфоны получают данные для своих прогнозов погоды из многих источников — метеоспутников, наземных станций (частных и государственных) — сведения собираются в один общий котел. Моя метеостанция тоже отправляет туда информацию. Сейчас мы в процессе отладки, работает все нормально, кроме атмосферного давления — оно пока завышено, но это поправимо, — говорит Дмитрий.

    Помимо смартфонов, где дается усредненный прогноз, актуальную погоду в Свободном можно посмотреть на сайте — данные в реальном времени отражаются на здесь. Так, например, сегодня в дневное время, на улицах термометры опустились на отметку 3,6 ниже нуля, а влажность составляла 61%.

    — Просто надоело, что, например, смотришь прогноз на телефоне, он показывает, что завтра будет минус 30 градусов, а по факту оказывается -38. Или, например, сегодня, смартфон соврал, что за окном -4, а было -8. Метеостанция в этом плане значительно точнее. Так, в Америке ими пользуются весьма активно. Только частных приборов там примерно 80-100 тысяч. У нас на Дальнем Востоке это встречается намного реже. В Амурской области таких устройств всего два — у меня в Свободном, а еще одно — в Чигирях Благовещенского района, — добавляет радиолюбитель.

    К слову, собеседник «Порт Амура» подчеркивает, что его занятие вполне легально. Установка метеостанции не требует никаких согласований, кроме, разве что, разрешение подняться на крышу многоквартирного дома.

    — Когда я жил еще в Хабаровске, меня друзья пугали, мол, доберутся до тебя спецслужбы за такое хобби. Но это абсолютно законно. Я сам ходил в отдел К (подразделение МВД РФ, борющееся с преступлениями в сфере информационных технологий, а также с незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств — прим.ред.), рассказывал о том, чем занимаюсь, чтобы потом ко мне не возникло никаких вопросов, — смеется Дмитрий Семенов.

    Фото: wunderground.com, instagram.com/svb_inside

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/radiolyubitel-iz-svobodnogo-reshil-uluchshit-prognoz-pogodyi-dlya-smartfonov//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0868 сек.