Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенский парк Дружбы ждут перемены
    05.11.2020 17:19 553
    Благовещенские урбанисты считают, что парку Дружбы не хватает логичности. Центр развития территорий представил концепцию развития зоны отдыха. В частности, они предложили активно использовать зонирование.



    В первую очередь эксперты Центра развития территорий обратили внимание на то, что парку требуется организованная парковка со стороны Новотроицкого шоссе. Потому что сейчас авто копятся у центрального входа на широкой обочине вне зависимости от цели посещения парка.



    — Аттракционы и киоски с едой расставлены по всему парку. Это неудобно — нет понятного зонирования, для поиска еды необходимо обойти весь парк, для смены аттракциона — тоже приложить усилия и время, — отмечают урбанисты.

    По этой причине было предложено организовать зону фудкорта с едой и написками, чтобы люди могли прийти в одно место, выбрать в киосках то, что им понравится, и поесть там же за столиками, где будут удобные сидения, навес от дождя и солнца. А неподалеку — расположить умывальник и туалеты.



    Также, по мнению сотрудников Центра, не обойтись и без берегоукрепления. Напомним, что работа в этом направлении уже ведется. Работы должны начаться в 2020.

    — По всей длине парковки необходимо обустроить дополнительные входы в парк. Расстояние между входами — примерно 100 метров. Это позволит равномерно рассредоточить автомобили по парковке и люди смогут сразу заходить в парк, без ходьбы по обочине шоссе. Еще предлагаем обустроить тротуар и велодорожки, связанные с близлежащими кварталами. Нанести маркировку и обозначить разметкой пешеходные переходы через велодорожку, — уточняют сотрудники ЦРТ.

    Кроме того, было предложено решить вопрос с транспортной доступностью парка и сделать его более удобным для людей с детскими колясками и инвалидов, установив пандусы и спилив некоторые бордюры.



    Что касается зоны аттракционов и сцены, их урбанисты предложили расположить подальше от многоквартирных домов, перенеся ближе к Новотроицкому шоссе. Так шум от них не будет доноситься до жилого сектора.

    — Можно поставить вместо одинокой горки полноценную игровую зону. У детей будет больше выбора развлечений, а родителям будет легче наблюдать. Расположение детской площадки в данном случае наиболее выгодно, так как поблизости будет размещен фудкорт, туалет, а также летний детский центр развития. В детском центре предлагается проведение мероприятий познавательного и игрового характера для самых маленьких, — объяснили эксперты.



    Еще одним нововведением может стать зона для спокойного отдыха, где можно будет отдохнуть, расслабиться и посмотреть на природу. Там предлагается сделать декоративные сады камней, посадить кустарники и многолетние цветы.

    Как уточнила директор ОКЦ Надежда Багрова, большинство идей, предложенных урбанистами, будут воплощены в жизнь.

    — Во время создания этой концепции мы, как представители парка, сначала рассказали о том, что сами бы хотели увидеть в парке Дружбы и высказали предложения по благоустройству. Сотрудники Центра развития территорий все это обобщили и внесли свои идеи, — отметила Надежда Ивановна. — Многое из того, о чем в проекте идет речь, уже реализуется. Например, ведется работа по приведению киосков с едой к общему виду. В будущем мы перенесем их в одно место. Также весной у нас откроется скейт-парк, а к 1 июня будет готова детская площадка.

    Фото: medium.com

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-park-drujbyi-jdut-peremenyi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1483 сек.