Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов: «Система здравоохранения перегружена, но справляется с ситуацией»
    08.11.2020 12:05 564
    Губернатор Амурской области Василий Орлов оценил обстановку с коронавирусом в регионе как тяжелую, однако подчеркнул, что медицина пока справляется с ситуацией. Основной же проблемой в борьбе с COVID-19 глава региона назвал кадровый дефицит в здравоохранении. 

    «На текущий момент обстановку я оцениваю, как тяжелую. Надо сказать, что такая ситуация не только в нашем регионе, но и во всем мире, во всей стране. У нас наблюдается рост как по коронавирусу, так и по общераспространенным заболеваниям, ОРВИ. Эти два процесса накладываются друг на друга и, как следствие, система здравоохранения перегружена. Но на сегодняшний день у нас система здравоохранения пока справляется со сложившейся ситуацией, хотя еще раз повторю, это делается с большими усилиями», — сказал Василий Орлов в интервью ГТРК «Амур».

    По словам губернатора в области развернуто 1530 коек для больных COVID-19, более 500 оснащены кислородной поддержкой. 
    «Оборудования хватает на сегодняшний день, лекарств хватает. Чего не хватает — это в первую очередь специалистов. Действительно, врачи болеют, болеют в некоторых медицинских учреждениях до 40% врачей, соответственно не могут выходить на работу по причине того, что находятся на больничных, поэтому это сегодня главная проблема», — добавил Василий Орлов.

    Решить вопрос нехватки кадров пытаются, привлекая студентов-медиков. Сегодня в больницах врачам помогают 360 будущих специалистов. Пришли в клиники и волонтеры — около 80 человек. 
     
    «Сегодня главная проблема амурского здравоохранения в борьбе с ковидом — это кадровый дефицит. Поэтому стараемся эту тему решать вот таким образом. При общем количестве студентов — порядка 1700 человек студентов медицинского направления — мне кажется, здесь еще есть над чем поработать. Но, тем не менее, хочу сказать, что и преподавательский состав привлечен, и ординаторы, и руководство учебных учреждений в решении этой общей задачи. Здесь мы все находимся в одной лодке, и все это прекрасно понимают», — сказал глава региона.

    Губернатор также отметил, что пока вводиться жесткие «антикоронавирусные» ограничения, тотальную самоизоляцию и «закрывать» область не будут. По словам Василия Орлова, принять такое решение, на уровне субъекта, можно, «но эффективность будет не высокая». 

    «Потому что, если садиться на карантин, то садиться нужно всей страной, так как это было сделано в некоторых странах, о которых я уже говорил — Китай, Южная Корея. Потому что, в противном случае, как только у нас закончится карантин… Давайте предположим, что мы, в Амурской области, победили коронавирус и открыли возможность сообщения железнодорожного, авиационного, к нам сразу прилетят люди, которые эту инфекцию обязательно привезут. От этого никуда не денешься, так устроена природа. Поэтому все решения, которые принимаем, они для экономики всегда болезненны, когда ограничиваем тот или иной вид деятельности, поэтому стараемся принимать их с оглядкой на последствия для экономики, но при этом, конечно, в основе этих решений лежит эффект с точки зрения борьбы с коронавирусом», — подчеркнул губернатор.

    Василий Орлов озвучил несколько прогнозов ситуации. По одному из них пик заболеваемости придется на середину ноября, по второму — на конец декабря-начало января.

    «Я абсолютно уверен, что залог успеха в борьбе с коронавирусам лежит в поведении каждого из нас, и абсолютно недопустимо поведение некоторых товарищей, которые исключают в принципе существование коронавируса и отрицают эффективность масочного режима и, тем самым, по сути являются разносчиками инфекции, негативным примером для общества. Вот это мне кажется самое главное, на что следует обратить внимание. Только совместно мы можем победить эту инфекцию. Только так», — подчеркнул Василий Орлов. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-sistema-zdravoohraneniya-peregrujena-no-spravlyaetsya-s-situatsiey//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1105 сек.