Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • После рождения дочери с синдромом дауна жительница Приамурья создала «Открытый мир»
    13.11.2020 13:26 513
    Жительница Приамурья Евгения Прагнимак, открывшая общественную организацию для семей с детьми-инвалидами, стала победительницей в номинации «Семейные ценности» конкурса «Поступки и люди». Женщина помогает ребятам с особенностями приобщаться к творчеству и занятиям спортом.

    Кандидатуру Евгении выставили на конкурс ее единомышленники из общественной организации «Открытый мир». Пять лет назад амурчанка стала ее основательницей после того, как в ее семье родилась дочка Аня с синдромом Дауна. Тогда женщина решила, что «солнечные» дети не должны быть чем-то обделены и им тоже будут доступны спортивные и творческие секции.

    — «Открытый мир» мы создавали тогда, когда в области еще не было официальных сообществ, где могли бы обмениваться опытом и встречаться дети с различными нарушениями и их родители. Пять лет назад захотелось всех объединить, так мы создали «Открытый мир», — рассказала Евгения Прагнимак.

    Став одним из инициаторов создания общественной организации, Евгения Прагнимак сейчас занимается в ней организационными моментами. Она помогает устраивать праздники и концерты с участием детей. Кроме этого, амурчанке удалось наладить сотрудничество с Центральной детской школой искусств и спортивными организациями, где занимаются «солнечные» дети и ребята с различными нарушениями.

    Занимаясь общественной деятельностью, Евгения Прагнимак не оставляет и основную профессию. Благовещенка работает врачом. В прошлом году она вместе с мужем исполнила их семейную мечту и взяла приемного ребенка. Недавно Дарине исполнилось три года.

    «Открытый мир» сотрудничает с другими российскими общественными организациями, деятельность которых направлена на работу с детьми-инвалидами. Евгения Прагнимак никогда не против обменяться опытом с единомышленниками, поэтому в 2016 году она организовала встречу с актрисой Эвелиной Бледанс, у которой тоже ребенок с синдромом Дауна. Благодаря этому пообщаться со звездой на тему воспитания «солнечных» детей смогли родители из Приамурья.

    — Наша общественная деятельность направлена на то, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не чувствовали себя отчужденными в обществе, чтобы им были доступны те же мероприятия и виды творческого и спортивного развития, что и здоровым детям, — прокомментировала общественница.

    Так, например, ранее проект «Вместе в будущее», который запустил «Открытый мир», выиграл конкурс «Фонда президентских грантов». Волонтерами было получено 400 тысяч рублей. В рамках проекта детей-инвалидов научат кататься на коньках и лыжах. В этом году в конкурсе «Поступки и люди» поучаствовали 152 человека.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/posle-rojdeniya-docheri-s-sindromom-dauna-jitelnitsa-priamurya-sozdala-otkryityiy-mir//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 226

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0908 сек.