Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Для обучения рабочим профессиям в Амурском аграрном колледже открыли новые мастерские
    13.11.2020 18:29 563
    В Приамурье на базе аграрного колледжа открыли пять современных мастерских. На их оборудование ранее по нацпроекту «Образование» было выделено почти 44 миллиона рублей из федерального бюджета. Еще около 13 миллионов направила область.

    На эти деньги были обустроены четыре мастерские в Благовещенске — «Механизации сельского хозяйства», «Геномная инженерия», «Ветеринария» и «Сити-фермерство». Еще одна — «Сельскохозяйственные биотехнологии» — создана в подразделении колледжа в поселке Серышево. Новые учебные залы учреждения посетил сегодня глава региона Василий Орлов.

    Он отметил, что сейчас в Приамурье наблюдается большой дефицит кадров рабочих профессий. Сегодня насчитывается порядка 50 тысяч вакансий, из которых около 40 тысяч — в отрасли строительства. Также в непростой ситуации и сельское хозяйство.

    — Наша задача — подготовить такие кадры, которые бы удовлетворяли по своим компетенциям работодателей. Открытые на базе аграрного колледжа лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, позволят готовить студентов с учетом современных реалий производства, и сделают выпускников колледжа востребованными на рынке труда. В настоящее время в области реализуется большой набор мер поддержки. Выплачиваем 150 тысяч рублей
    единовременно для молодых специалистов. Имеются специальные ипотечные программы, это и «Сельскохозяйственная ипотека» и «Дальневосточная ипотека», которые позволяют молодым специалистам обеспечить себя жильем в сельских территориях. Мы готовы дополнительно рассматривать доплаты студентам, которые проходят дуальное обучение, с помощью этих мер у студентов появится желание остаться и работать на предприятии в селе, тем самым снимем дефицит кадров, который сейчас имеется, — сказал Василий Орлов.

    Сейчас в мастерские поступило порядка 60% от всего закупленного оборудования: новые тракторы, пресс-подборщики, анализаторы молока, лаборатория ПЦР, анализаторы клейковины, лабораторный комплекс по исследованию почвы, фармакологическая лаборатория, имеется и гидропонная установка. Конечная цель — повысить качество образования, и как следствие — повысив конкурентоспособность выпускников на современном рынке труда.

    — В ближайшее время ожидается расширить гидропонную установку для проведения опытных работ на разных культурах. А также — попробовать использовать гидропонные установки для выращивания грибов, — рассказал заместитель директора Амурского аграрного колледжа Дмитрий Коршунов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-obucheniya-rabochim-professiyam-v-amurskom-agrarnom-kolledje-otkryili-novyie-masterskie//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 187

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0945 сек.