Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Юрий Трутнев: «Ситуация в Амурской области сложная»
    16.11.2020 21:29 690
    Юрий Трутнев оценил ситуацию с распространением коронавируса в Приамурье как сложную. Эпидемиологическую обстановку обсудили на совещании с участием федеральных министерств и ведомств.

    — Ситуация в Амурской области сложная. Одна из наиболее сложных на Дальнем Востоке. На территории региона заболевших более девяти тысяч. Более пяти тысяч людей находятся на карантине. Мы должны разобраться, что в регионе нужно сделать, чтобы более эффективно бороться с коронавирусной инфекцией, в чем мы должны помочь со стороны федеральных органов исполнительной власти. Среди проблем, с которыми сталкивается регион, — дефицит медицинских работников. Нужно понять, как обстоят дела с оснащением тестами, оборудованием больниц, наличием медикаментов, — отметил Юрий Трутнев, открывая совещание.

    По словам и.о. министра здравоохранения области Светланы Леонтьевой, в госпиталях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, сейчас находятся 1320 пациентов с коронавирусом (21% от заболевших). Амбулаторно лечатся 5043 человек (79% заболевших). У 85% пациентов заболевание проходит в легкой форме, у 11% зафиксирована средняя тяжесть заболевания, 4% амурчан с тяжелой формой заболевания находятся на стационарном лечении с подключением к аппарату ИВЛ.

    — Развернуто девять инфекционных госпиталей на 1530 коек. Занято 1320 коек. Свободный коечный фонд составляет 14%. Обеспечены кислородом 432 койки, 181 койка обеспечена аппаратами ИВЛ и кислородом. Проводятся мероприятия по модернизации кислородных станций. В инфекционных стационарах работают 211 врачей, 523 средних медицинских работника. К работе также привлечены 253 студента областной медицинской академии и 164 волонтера, — рассказала Светлана Леонтьева.

    И добавила, что дефицит врачей в инфекционных госпиталях для работы в «красной зоне» составляет 67%, среднего медперсонала — 33%.

    Лабораторные исследования проводятся на базе 13 лабораторий. Их мощность составляет порядка 7808 исследований в сутки, но этого, как оказалось, не хватает. В мае текущего года регион купил пять аппаратов для ПЦР-диагностики. Дополнительно заключены контракты для оснащения 5 ПЦР-лабораторий в Тынде, Зее, Свободном, Благовещенске и Белогорске.
    На закупку экспресс-тестов из областного бюджета выделили три миллиона рублей. В связи с тем, что люди ждут результатов анализа длительное время, принято решение о возмещении расходов на проведение ПЦР-диагностики частным клиникам за счет средств областного бюджета.

    — Мы приобрели экспресс-тесты. Они уже находятся в Благовещенске. Эти тесты можно применять для тех людей, кто выписывается и ждет справку о выздоровлении, — сказал губернатор.

    Кроме этого, на совещании обсудили проблему томографов. На территории области их 25, из них 19 находятся в государственных медицинских организациях, 6 — в медицинских организациях других форм собственности. Все КТ сейчас задействованы под диагностику COVID-19. При этом, пять из них нагрузки не выдержали и сломались. На их ремонт выделено 31,4 миллиона рублей.

    Юрий Трутнев поручил Минпромторгу России проработать вопрос об оперативном предоставлении дополнительных томографов Амурской области.

    Еще одна из проблем — долгое время ожидания экипажей скорой помощи. По итогам совещания дано поручение Минздраву России и Роспотребнадзору в течение этой недели оперативно направить дополнительных специалистов в Амурскую область для обеспечения более четкой работы бригад скорой помощи.

    — Самое главное — чтобы люди вовремя получали помощь. Надо разбираться с тестированием. Достаточно большое количество компьютерных томографов пришло в неисправное состояние. Нагрузка на них большая. Все эти недостатки надо устранять, чтобы люди были уверены в оказании своевременной и качественной медицинской помощи, — подвел итоги совещания Юрий Трутнев.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yuriy-trutnev-situatsiya-v-amurskoy-oblasti-slojnaya//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0991 сек.