Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Они очень ждут его»: амурские волонтеры нашли родственников дедушки, потерявшего память
    18.11.2020 11:49 513
    Амурские волонтеры ПСО «Гром» помогли Владимиру Худченко, потерявшему память, отыскать родственников. Оказалось, что сам дедушка родом с Украины. И там в небольшом селе Новокаменка у него осталось много близких.
    С ними пенсионер не виделся около 15 лет. На протяжении всего этого времени они его разыскивали — но не в России, а в своей стране.

    Напомним, речь идет о 76-летнем пенсионере, которого ранее лежащим на свободненской трассе нашли случайные прохожие. Они подумали, что дедушка сбит машиной и позвонили в полицию. Позже выяснилось, что при себе у пожилого мужчины нет никаких документов, а имя и фамилия, которые он называл, не «бьются» по местным базам.

    Тогда кров Владимиру Худченко дали в благовещенском социальном приюте «Надежда». Однако, 5 ноября пенсионер по неизвестным причинам оказался в Свободном. На момент публикации материала связаться с представителями учреждения, чтобы выяснить, как так вышло, не удалось.

    — Как он к нам попал — неизвестно. Со слов дедушки, его посадили в машину, и увезли. Мы его уже две недели курируем, — рассказала представитель ПСО «Гром» Ольга Громова. — Он жил на вокзале у нас, в Свободном. Мы тоже разыскивали его родственников. Так получилось, что нам сотрудники вокзала позвонили, сказали: «Ребят, тут старик уже четыре дня. Сам себя не обслуживает, в общем, никакой, голодный. Может быть, его куда-то можно разместить, может быть, его кто-то ищет, а он здесь находится?». Мы приехали, с ним побеседовали, отфотографировали и начали работать с Украиной. Потому что он активно заявлял, что он гражданин Украины. И на следующий день, 10 ноября, мы нашли его всю родню.

    Волонтеры связались с родственниками Владимира Худченко по видеосвязи. Дедушка всех узнал. А близкие пенсионера рассказали, что разыскивали его в Украине с 2005 года. Тогда заявление о пропаже мужчины написал его сын, который около пяти лет назад умер от онкологии.

    — Они были очень рады, что нашли дедушку. У него остались внуки, невестка, сестры. Все его очень ждут и хотят забрать домой. Сейчас мы будем заниматься восстановлением документов Владимира Никитовича, — добавила представитель «Грома».

    На данный момент пенсионер находится у одного из волонтеров поисково-спасательного отряда. А завтра его повезут в приют, расположенный в Прогрессе. Там ему согласились дать временное пристанище, пока Владимира не заберут родственники.

    — Вчера пенсионера выгнали с вокзала в Свободном, и он бродил весь день по морозу. Когда мы его нашли, у Владимира были немного обморожены ноги. Наш волонтер Максим отвез его к себе, дал возможность помыться, обработал мазями обморожения и оставил дедушку переночевать на несколько дней, пока не увезем его в Прогресс. Как полагается — сделали пенсионеру экспресс-тест на коронавирус и флюорографию, — рассказала Ольга Громова.
    По словам волонтера, у дедушки развилась деменция. Периодически он забывается и даже не понимает, в какой находится стране.

    — Иногда в разговоре у него проскакивает: «Ну что, пошли домой?». И тогда ему приходится объяснять, что дом пока далеко. А мы — в России, — добавила женщина.

    P.S.: Завтра, 19 ноября, волонтеры «Грома» повезут Владимира Худченко в поселок Прогресс, и выдвинутся на физические поиски другого пенсионера — Михаила Гурского — в Магдагачинский район. На это им требуется материальная поддержка в размере 10 тысяч рублей. Оказать помощь волонтерам можно, переведя средства на карту «Сбербанка»: 2202 2001 9022 5597. Она привязана к номеру 89140463544 (Ольга Викторовна Громова).

    Фото: ПСО «Гром»

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oni-ochen-jdut-ego-amurskie-volonteryi-nashli-rodstvennikov-dedushki-poteryavshego-pamyat//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0999 сек.