Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане смогли оформить собственность на свой «бесплатный гектар» досрочно
    18.11.2020 13:08 592
    Стать владельцами «дальневосточного гектара», не дожидаясь положенных пяти лет, удалось жителям Ивановского района. Многодетная семья Пакуловых получила бесплатный участок в 2017 году, а уже спустя два года построила здесь дом.

    Как рассказали в областном правительстве, сейчас владельцы «гектара» живут в селе Семиозёрка. С 2016 года амурчане мечтали переехать в Ивановку и уже подыскивали подходящий участок для дома, но найти землю по приемлемой цене и с удобным местоположением семье не удалось. Отличным вариантом для них стала программа «Дальневосточный гектар».

    — Гектар нам удалось оформить очень быстро, специалисты помогли подобрать хороший участок. Мы изначально выбирали его под строительство дома. Возводить собственное жильё начали в этом году, до этого на участке шли земляные работы. Дом уже почти готов, осталась внутренняя отделка помещений, — рассказала Галина Пакулова.

    По программе, оформить «дальневосточный гектар» в собственность можно по прошествии пяти лет, но семье Пакуловых удалось это сделать на два года раньше. Такая возможность появилась с сентября. Для этого есть одно условие — наличие на участке построенного и оформленного в собственность жилого дома. Оформив необходимые документы, амурчане из Семиозёрки стали первыми получателями «дальневосточного гектара», которые стали собственниками бесплатных земель. Семья Пакуловых планирует отметить новоселье в своём доме уже в следующем году.

    — Ивановский район — один из лидеров по выдаче «дальневосточных гектаров». С начала действия программы в безвозмездное пользование земли площадью 1044 гектара получили 1040 амурчан. В этом году на территории нашего района оформили 73 участка. Нам очень важно, что наши земли пользуются спросом, и люди приезжают сюда, чтобы строить дома, создавать хозяйства и развивать свой бизнес. Мы, в свою очередь, стараемся, поддерживать эту тенденцию и создавать условия для того, чтобы жителям было здесь комфортно: благоустраиваем сёла, развиваем инфраструктуру, ремонтируем спортивные объекты и объекты культуры, — подчеркнул глава Ивановского района Владимир Кондратьев.

    Кстати, амурчане берут дальневосточные гектары под разные нужды — это строительство домов, пасек, теплиц, спортивных объектов, выращивание овощей и ягод. Больше всего получателей «дальневосточный гектаров» на территории Приамурья в Благовещенском, Ивановском, Свободненском и Серышевском районах.

    Всего на сегодняшний день в Приамурье выдано более семи тысяч земельных участков, начато освоение более трех тысяч из них. Почти 700 предполагается для индивидуального жилищного строительства. Построено пока около 20 домов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-smogli-oformit-sobstvennost-na-svoy-besplatnyiy-gektar-dosrochno//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 105

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1387 сек.