Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • ФСС: «У амурчан не могут требовать бумажные больничные»
    24.11.2020 12:04 502
    Сегодня, 24 ноября, представители амурского ФСС рассказали, как действуют электронные листки нетрудоспособности. Только с начала ноября их было выдано более 19,2 тысяч штук. Однако, некоторые работодатели по-прежнему требуют от сотрудников «больничные» в бумажном виде, чем доставляют неудобства не только своим работникам, но и создают никому ненужные очереди в поликлиниках. 

    — С 2017 года в России введена возможность оформления больничного листа в электронном виде. Также он может выдаваться в привычном многим виде — на бумажном синем бланке. Эти документы одинаково работают, подтверждая период нетрудоспособности пациента и служат основанием для выплаты ему пособия, — рассказала управляющая регионального отделения ФСС России Наталья Хрущева.

    Медучреждения области были подключены к электронному документообороту еще задолго до начала пандемии. Однако, в условиях распространения коронавируса количество «больничных», выдаваемых в электронном виде пациентам, заметно выросло, как и нагрузка на медиков. 

    — Мониторя социальные сети, можно сделать вывод, что большое количество амурчан высказывают недовольство по поводу необходимости обращения в медицинскую организацию для того, чтобы узнать номер своего больничного листа. Но делать это не нужно. Если больничный лист уже оформлен лечащим врачом, то он находится в «Личном кабинете» застрахованного лица на сайте Фонда Социального Страхования. Зайти на него можно через портал «Госуслуги». Также с недавнего времени появилась функция рассылки на электронную почту информации об оформлении листков нетрудоспособности, их продлении и закрытии. Такие же уведомления приходят и на «Госуслуги». Ознакомиться с ними можно на сайте портала, или скачав приложение на смартфон, — добавила представитель ФСС.

    Что касается «карантинных больничных», то оформляя их, словам специалиста, пациент сам может выбрать, в каком формате ему нужен документ — в бумажном или электронном. Во втором случае посещать медучреждение лично, чтобы забрать документ, необходимости не будет.

    — Мы отмечали случаи, когда работодатели отправляли своих сотрудников в поликлиники за бумажными отрывными талонами к электронному больничному листу. Они просто печатаются на принтере, и не являются документами строгой отчетности. На них указан номер больничного и период, на который человек освобожден от работы. То же самое можно записать от руки на любой листок, и предъявить этот номер работодателю. Он, установив электронный документ с ФСС, запрашивает «больничный» из системы Фонда, и на основании него может произвести выплату пособия. Поэтому избежать необходимость стоять в очереди можно, не создавая ажиотаж. Для этого нужно попросить оформить больничный лист в электронном виде, и если даже нет приложения, просто записать номер электронного листа, — добавила Наталья Хрущева.


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/fss-u-amurchan-ne-mogut-trebovat-bumajnyie-bolnichnyie//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1372 сек.