Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Супруги-сироты из Благовещенска встретили новоселье благодаря жилищным сертификатам
    30.11.2020 12:10 499
    В Приамурье благодаря жилищным сертификатам, выдавать которые предложил губернатор области Василий Орлов, в новые дома и квартиры до конца года переедут 52 сироты. Одними из тех, кто уже приобрел жилье благодаря новой мере поддержки, стали супруги Игорь и Светлана Шевченко.

    Переезда в собственную квартиру амурчане из числа детей-сирот ждали почти 10 лет — именно столько каждый из супругов стоял в очереди на получение жилья. А когда заработала новая для региона мера поддержки, пара решила ею воспользоваться.

    Они подали все необходимые документы в Минсоцзащиты Приамурья. В конце августа Игорь и Светлана получили по жилищному сертификату, а уже через два месяца приобрели на них
    трехкомнатную квартиру в Благовещенске.

    Теперь у амурчан появилось собственное жилье — до этого семья с двумя детьми жила у родственников. Супруги уже сделали в своей квартире ремонт и отпраздновали новоселье.

    — Жилищные сертификаты — это очень удобно. Мы можем сами купить такую квартиру, которую захотим. Наши сертификаты были номиналом по 1,9 миллиона рублей у каждого. К общей сумме мы добавили материнский капитал и теперь у нас есть свое жилье, — объяснил Игорь Шевченко.

    Напомним, что на новую меру поддержки в этом году было выделено почти 95 миллионов. Этих денег хватило на 52 сертификата.

    — Жилищный сертификат — новая, дополнительная мера поддержки для детей-сирот. Ее цель — частично решить квартирный вопрос амурчан, помочь им приобрести квартиру. Такая поддержка оказалась очень востребована среди детей-сирот. К нам обратилось много граждан, желающих получить жилищные сертификаты. Главными критериями при отборе получателей были: возраст старше 25 лет и трудоустройство не менее года, — объяснила начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних министерства социальной защиты населения Амурской области Любовь Аникиенко.

    Чаще всего за сертификатами обращаются сироты из Благовещенска. Так, из 52 человек, которым они были выданы, 28 — жители областной столицы. Еще 10 — из Свободного. По два человека — в Белогорске, Магдагачинском, Бурейском и Михайловском районах. Жители Белогорского района получили три сертификата. Еще по одному выданы в Ивановском, Октябрьском и Архаринском районах.

    За весь период подачи заявлений, который длился с середины июня по 31 июля, за получением новой меры поддержки в Минсоцзащиты обратились 110 человек. В первую очередь сертификаты выдали тем, у кого есть два и более детей. Остальные внесены в список в порядке обращения.

    Амурчане из числа детей сирот, желающие получить новую меру поддержки в 2021 году, должны были подать заявление в Минсоцзащиты до 1 октября этого года. Всего в следующем году сертификаты получат 95 человек.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/suprugi-sirotyi-iz-blagoveschenska-vstretili-novosele-blagodarya-jilischnyim-sertifikatam//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1028 сек.