Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурского школьника, который спас друга, наградят медалью
    04.12.2020 13:54 572
    10-летнего школьника из Благовещенска Макара Белоусова, который спас провалившегося под лед ребенка, решили наградить медалью МЧС. Об этом рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев.

    — Мальчик действовал смело и решительно. В подобных ситуациях судьбу попавшего в беду человека решают именно секунды. Руководством Главного управления МЧС России принято решение о ходатайстве к награждению Макара Белоусова медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах», — сообщил Иван Воробьев.

    Подробности происшествия, которое могло закончиться трагически, рассказали в пресс-службе амурского управления МЧС.

    Четвероклассник лицея № 6 Благовещенска юнармеец Макар Белоусов в последний выходной ноября вместе с пятилетним братом гостил у бабушки в селе Черемхово Ивановского района. Ребята играли на берегу реки Ивановки в «войнушку». Их друг Артем, чтобы не попасть под снежный снаряд, выбежал на неокрепший лед и провалился в воду.

    Взрослых в этот момент поблизости не было. На принятие решения, что делать — бежать за помощью взрослых или спасать друга самому, — у Макара были считанные секунды.

    — Когда я услышал треск льда и крики Артема, сразу бросился на помощь другу. Уже на бегу вспоминал, что нужно делать, если кто-то провалился под лед. Мой папа рыбак и охотник, он объяснял мне, как нужно себя вести в такой ситуации. А еще мы с ним смотрели видео на эту тему. Я подбежал к реке, лег на живот и начал по льду ползти в сторону друга. У Артема в руках была палка, которая в игре выполняла роль автомата. Когда я подполз к нему достаточно близко, Артем протянул мне палку, и я помог ему выбраться из образовавшейся проруби, — рассказал Макар Белоусов.

    Спасенный ребенок от пережитого стресса и холода в мокрой тяжелой одежде не мог самостоятельно идти. Макару пришлось практически тащить его на себе, благо дом Артема находится недалеко от реки.

    — Когда сын сказал мне, что помогал другу, провалившемуся под лед, первое, что я испытала – это шок. Уже потом пришла гордость за сына, — поделилась мама Макара Людмила Белоусова.

    Мэр Благовещенска Олег Имамеев и главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев пришли в класс, где учится Макар. Они поблагодарили его за смелый поступок.

    Фото: 28.mchs.gov.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskogo-shkolnika-kotoryiy-spas-druga-nagradyat-medalyu//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1339 сек.