Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Дети учатся в музее»: в школе Благовещенска нашли дореволюционный шкаф
    24.12.2020 15:39 548
    В школе №4 Благовещенска сохранилась витрина с чучелами столетней давности. На полках дореволюционного шкафа в бывшей Алексеевской женской гимназии разместились гриф, лесной кот, фазан лиса, норка, совы и другие животные. Об этом в рамках проекта «Закулисье» рассказали амурские краеведы.



    Сама гимназия «родилась» в 1873 году, когда Благовещенск посетил князь Алексей Александрович — сын правившего тогда императора Александра II. Возвращаясь из кругосветного путешествия, он отметил, что в городе не хватает учебных заведений, и выделил на создание женской гимназии 500 рублей из собственных средств.



    Остальную сумму пожертвовали городские меценаты и уже через год в самом центре Благовещенска была выстроена одноэтажная деревянная школа, названная в честь князя — Алексеевской. Позже здание несколько раз достраивалось, но этого все равно не хватало для быстро растущего города. И тогда к 1910 году в Благовещенске возвели новое большое здание гимназии на пересечении улицы Иркутской (ныне Горького) и Мастерской (Шевченко).

    На сегодняшний день Алексеевская гимназия — это не просто архитектурно уцелевшее здание. В нем сохранились целые классы, которые были оборудованы более ста лет назад.



    — Когда мы оказались в классах химии и биологии, в библиотеке, я был потрясен! По сути, дети учатся в музее. Каким-то фантастическим образом, здесь сохранились дореволюционные витрины с чучелами столетней давности! Фантастическим, поскольку здание несколько раз осаждалось и обстреливалось, как во время Гамовских событий, так и при приходе и изгнании японских интервентов. Город несколько раз и продолжительно грабился. Советская власть постоянно что-то уничтожала, перемещала, переосмысливала.
    И после всего этого мы заходим в класс, и видим потрясающий витражный шкаф, остекленный богемским стеклом с разводами, любуемся номерками и ручками прибитыми дореволюционными гвоздями, — рассказывают краеведы в своем аккаунте amurotgoloski.



    В классе химии на полу сохранились вековые рельсы, по котором выкатывалась тележка с оборудованием и реактивами. На потолке до сих пор закреплен механизм, позволявший ̆поднимать и перемещать грузы. Кстати, все дореволюционное оборудование было закуплено и привезено из Германии.



    Гимназисток того времени здесь обучали не только естественным наукам, но преподавали рисование, швейное дело, пение, танцы. А посещение церкви, как и знание предмета «Закон Божий», было обязательным.

    Фото: @amurotgoloski

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/deti-uchatsya-v-muzee-v-shkole-blagoveschenska-nashli-dorevolyutsionnyiy-shkaf//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1328 сек.