Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Католики сегодня празднуют Рождество Христово
    25.12.2020 16:22 559
    Один из самых светлых праздников христианства — Рождество Христово — отмечают сегодня в Римско-Католической и ряде православных церквей мира, пишут ria.ru

    Праздник Рождества Христова повествует о событиях более чем 2000-летней давности. Тогда в Вифлеем пришли беременная Мария (Богородица) с мужем Иосифом, который не был «родным» отцом Иисуса. Христиане верят, что Мария зачала непорочно — от Святого Духа — таким образом, младенец Иисус стал сыном и человека, и Бога.

    Мест в Вифлеемских гостиницах для них не нашлось, поэтому Иосиф и Мария заночевали в пещере, предназначенной для скота, — там и родился Иисус. В пещере, лежащим в яслях (кормушке для скота) вместо колыбели, зачастую изображают Рождество Христово. Первыми увидеть младенца пришли пастухи, которые были неподалеку: о рождении Спасителя им сообщил ангел. А еще раньше в Вифлеем пошли восточные мудрецы — звездочеты, поскольку увидели в небе явление, которое называют сейчас Вифлеемской звездой.

    Папа Римский Франциск в своем послании к Рождеству отметил, что Иисус Христос «стал светом для людей и наделил смыслом человеческую жизнь и всю историю». «Важно не сводить его (Рождество – ред.) к сугубо сентиментальному или потребительскому празднику… богатому подарками, но бедному христианской верой, бедному человечностью», —  приводит слова папы Римского «Vatican News» — официальный информационный портал Святейшего престола.

    Генеральный викарий Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов призвал в Рождественские и новогодние праздники не забывать о благотворительности. «В разных приходах и общинах благотворительные традиции разные, но общая цель у них одна — поделиться в Рождество не только добрыми словами, но и конкретными проявлениями доброты», — сказал он РИА Новости.

    В ночь с 24 на 25 декабря Рождество Христово празднуют конфессии и церкви, придерживающиеся григорианского и ново-юлианского календаря: Римско-Католическая церковь, протестанты (лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников), а также православные Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская церкви и Православная церковь в Америке. А в православной церкви Чешских земель и Словакии празднуют дважды — и по юлианскому, и по новоюлианскому календарю.

    Остальные поместные православные церкви — Русская, Сербская, Иерусалимская, Польская и Грузинская, а также афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты — живут по юлианскому календарю и празднуют Рождество в ночь с 6 на 7 января. Впрочем, даже на приходах Русской православной церкви в некоторых странах празднуют Рождество дважды: 25 декабря и 7 января — отдавая должное обеим календарным традициям.


    Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/katoliki-segodnya-prazdnuyut-rojdestvo-hristovo//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 244

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1423 сек.